. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Ученые ФИЦКИА составили детальный сейсмический каталог, в который включили данные Архангельской сейсмической сети и наблюдения других станций за период с 1980 по 2019 годы. Это позволило оценить степень воздействия процессов, происходящих в срединно-океаническом хребте, на шельфовые зоны в Северном Ледовитом океане и северную окраину Восточно-Европейской платформы.

Спусковым механизмом сейсмичности, по мнению архангельских ученых, стали процессы, происходящие в срединно-океаническом хребте и проявляющиеся там также в высвобождении сейсмической энергии. 
 
Землетрясения возникают из-за распространения тектонических напряжений, создающих дополнительную нагрузку в литосфере. В отечественной сейсмологии его принято называть «деформационными волнами», в зарубежной ― «передачей возмущений». Дополнительные напряжения могут служить триггером сейсмичности, особенно в сегментах разломов с высокой концентрацией упругих напряжений. Участок литосферы становится сейсмически активным, затем возмущение перемещается, и сейсмичность начинает проявляться в другом районе. 

«На сейсмичность платформенных и шельфовых территорий, помимо таких факторов, как сброс частичных напряжений вследствие региональной геодинамики, постледниковая разгрузка, индуцированная сейсмичность и ряда других, может влиять и совместная деятельность арктических рифтовых структур», ― отмечает заведующая лабораторией сейсмологии ФИЦКИА Галина Антоновская.

Сейсмологи выделили временные интервалы, за которые возмущения могут достигать Новой Земли и северной окраины Восточно-Европейской платформы: 

— до архипелага Новая Земля возмущения, идущие от хребта Гаккеля, распространяются за 3 года, от сегмента «хребет Книповича – трог Лены» —  за 4 года, от хребта Мона — за 8 лет. 
— Северной окраины Восточно-Европейской платформы возмущения достигают от хребта Гаккеля за 5 лет, от сегмента «хребет Книповича – трог Лены» — за 4 года, от хребта Мона — за 7–8 лет.
 
Результаты моделирования позволили ученым ФИЦКИА УрО РАН оценить амплитуду затухания возмущений, распространяющихся от арктических хребтов. К примеру, максимальное возмущение на расстояниях около 1500 км (район архипелага Новая Земля) составляет 15% от приложенного значения возмущения, на расстояниях 2000–2500 км — 10%.
 
Оценки, полученные учеными, могут быть учтены при будущих исследованиях внутриплитной сейсмичности Европейской Арктики.
 
Научная статья опубликована в журнале Seismological Research Letters.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить