. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Об этом в конце октября в Дубне объявил директор ОИЯИ Григорий Трубников, встретившись с послом ЕС в России Маркусом Эдерером.

В ходе рабочего визита в ОИЯИ посол Европейского Союза в Российской Федерации доктор Маркус Эдерер и полномочный министр – руководитель департамента науки Представительства ЕС в РФ Лоран Бошеро посетили Лабораторию физики высоких энергий: строящийся коллайдер NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов, а также Фабрику сверхтяжелых элементов на базе нового ускорителя DC-280 и наноцентр Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова и выставку «65 лет ОИЯИ» в ДК «Мир». 

На встрече в дирекции ОИЯИ Григорий Трубников перечислил уже имеющиеся научные точки соприкосновения научных интересов двух межправительственных организаций: «Объединенный институт имеет крепкие и разноплановые связи с Европейским союзом не только за счет стран-участниц, но также как партнер целого ряда программ, таких как CREMLINplus, ESRFI, а также в рамках организации мероприятий Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития 2022, соорганизатором которого ОИЯИ выступает вместе с ЮНЕСКО».

Среди возможных сфер взаимодействия Евросоюза и ОИЯИ Григорий Трубников назвал потенциальную поддержку со стороны ЕС проектов фундаментальных исследований и развития исследовательской инфраструктуры института, привлечение молодых ученых из стран ЕС для исследований на NICA и на других установках ОИЯИ. 

В добавление к сказанному директор ОИЯИ заявил, что Дубна способна принять на самом высоком уровне научных атташе стран-участниц ОИЯИ, Евросоюза и других стран для обсуждения инструментов научной дипломатии. 

Посол и директор обсудили также идею организации в офисе Европейского союза в Брюсселе, а также в европейских странах-участницах ОИЯИ выставки, посвященной самым ярким научным проектам и результатам Института, а также его европейским сотрудникам под названием «JINR: science bringing nations together».

«ОИЯИ обладает обширными связями с научными институтами в ЕС, и как я узнал сегодня, эти связи продолжаются расширяться, несмотря на пандемию, — заключил посол в интервью СМИ института. — Наука – это прежде всего командная работа, это та область, где ты не можешь достичь успеха в одиночку. Поэтому такие связи приобретают особое значение для всех сторон. Сегодня на комплексе NICA мы смогли увидеть несколько результативных примеров работы в рамках нашего двустороннего сотрудничества. Я был весьма впечатлен и намерен рекомендовать своим коллегам, послам стран ЕС, посетить ОИЯИ, чтобы лично ознакомиться с его преимуществами».

По материалам сайта ОИЯИ

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить