. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

С 1 ноября по 5 декабря на территории Московской области продолжается социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись! Анализ аварийности показывает, что каждое третье ДТП в Московской области связано с наездом на пешехода.

С учетом сезонности, почти 60 % наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Наезд на пешехода остается одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если тяжесть последствий общей аварийности в районе 12 %, то в автоавариях с участием пешеходов она возрастает до 14 %.

Усугубляет ситуацию ношение людьми одежды темных тонов и неиспользование пешеходами световозвращающих элементов.

Главная цель раунда – не только рассказать населению о существовании световозвращателей и о том, как правильно их использовать, но еще и убедить участников дорожного движения всегда носить их на верхней одежде, независимо от времени суток. 

Практика применения световозвращателей показывает, что на неосвещенной дороге пешеход без них подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимся такими изделиями. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

Ключевым этапом социального раунда станут массовые пропагандистские акции и мероприятия, которые автоинспекторы организуют в парках, жилых дворах и вблизи оживленных пешеходных переходов, а также посетят различные площадки, где будет возможность охватить наибольшую целевую аудиторию.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить