. Дубна: 13 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Изображение ESO/Janson et al.

На Очень большом телескопе Европейской южной обсерватории (VLT ESO) получено изображение планеты, которая вращается видимой невооружённым глазом двойной звезды b Центавра. Это на сегодня самая горячая и массивная звёздная система, содержащая планету. До этого времени некоторые астрономы считали, что у таких массивных и горячих звёзд планет быть не может.

Расстояние от планеты до материнских звёзд в 100 раз больше, чем от Юпитера до Солнца.

«Найти планету у b Центавра было потрясающе – ведь это полностью меняет наши представления о наличии планет у массивных звёзд», – объясняет астроном Маркус Янсон (Markus Janson) из Стокгольмского университета, первый автор работы, опубликованной в журнале Nature.

Система из двух звёзд b Центавра (она же HIP 71865) расположена на расстоянии примерно в 325 световых лет от нас в созвездии Центавра. Её масса по меньшей мере в шесть раз больше солнечной, что делает её, причём с огромным отрывом, самой массивной системой звёзд, в которой подтверждено существование планеты. До этого времени у звёзд с массой больше трёх солнечных планет не находили.

Самые массивные звёзды одновременно и очень горячие. Система b Центавра не составляет исключения: её главный компонент относится к спектральному классу B. Звёзды этого класса более, чем втрое, горячее Солнца. При такой высокой температуре звезда испускает мощное ультрафиолетовое и рентгеновское излучение.  

Большая масса и огромное количество тепла, выделяемое такими звёздами, оказывают огромное влияние на окружающий их газ, что должно подавлять процессы образования планет. В частности, чем горячее звезда, тем более высокоэнергетическое излучение она испускает, а это заставляет окружающее вещество испаряться быстрее.

«B-звезды в целом считаются довольно разрушительными и опасными для своего окружения, и поэтому считалось, что большим планетам вокруг них образоваться исключительно трудно», – говорит Янсон.

Однако, новое открытие показывает, что планеты всё-таки могут формироваться и в таких неблагоприятных условиях. 

«Планета в системе b Центавра – это очень странный мир, существующий в среде, совершенно непохожей на то, что мы видим на Земле и в Солнечной системе, – объясняет соавтор работы Гаятри Вишванат (Gayathri Viswanath), аспирантка Стокгольмского университета. – Эта среда с экстремальными и агрессивными условиями, заполненная жёстким излучением, и всё в ней крупномасштабное: огромные звёзды, огромная планета, огромные расстояния».

Действительно, открытая планета, получившая обозначение b Центавра (AB)b или b Центавра b, тоже отличается крайностями. Она вдесятеро массивнее Юпитера, то есть, одна из самых массивных известных нам планет. Более того, она движется в своей звёздной системе по одной из самых широких орбит из всех когда-либо наблюдавшихся – на расстоянии в сто раз большем, чем от Юпитера до Солнца. Возможно, огромным расстоянием до центральной пары звёзд и объясняется загадка её выживания.

Полученными результатами исследователи обязаны изощрённой наблюдательной аппаратуре: высококонтрастному спектрополяриметру для исследований экзопланет SPHERE, смонтированному на телескопе ESO VLT в Чили. До этого при помощи инструмента SPHERE уже были успешно получены изображения нескольких внесолнечных планет, в том числе первое в истории прямое изображение двух планет у солнцеподобной звезды.

Оказалось, однако, что в первый раз эта планета была зарегистрирована не при помощи SPHERE! Изучая в ходе исследований архивные данные наблюдений системы b Центавра, астрономы неожиданно  обнаружили, что первое изображение планеты было получено более 20 лет назад на 3.6-м телескопе ESO. Но в то время оно не было отождествлено как изображение планеты.

С Очень большим телескопом ESO (ELT), начало работы которого планируется к концу этого десятилетия, и с усовершенствованием технического оснащения VLT, астрономы, возможно, узнают больше о формировании этой планеты и её физических параметрах. 

«Попытаться выяснить, каким образом эта планета могла образоваться, будет невероятно интересно – сейчас это тайна», – заключает Янсон.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить