. Дубна: 13 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Приборы нейтринной обсерватории IceCube на Южном полюсе и нейтринный телескоп на озере Байкал зафиксировали сигнал от вспыхнувшего радиоблазара в виде частиц – кандидатов в нейтрино. Два крупнейших в мире нейтринных телескопа впервые обнаружили нейтрино, прилетевшее из одного источника.

Лишь с некоторой вероятностью можно утверждать, что зафиксированное одним телескопом конкретное нейтрино прибыло из космоса, а не родилось в атмосфере Земли.  А вот если сразу два разных нейтринных телескопа поймали два нейтрино из одного направления с интервалом в несколько часов , то этот факт практически гарантирует, что нейтрино было рождено именно в дальнем космосе, а не на Земле.

Нейтрино родилось вместе со Вселенной, поэтому с помощью этой частицы можно узнать, что было во Вселенной миллионы и даже миллиарды лет назад. Инструментом для реконструкции рождения и развития галактики станут именно байкальские нейтрино, так как уникальная прозрачность байкальской воды позволяет определять направление прихода нейтрино с максимальной точностью.

Радиоблазары считаются вероятными источниками нейтрино сверхвысоких энергий в космосе. О наблюдении трека-кандидата астрофизического нейтрино с энергией около 172 ТэВ объявили ученые нейтринной обсерватории IceCube на Южном полюсе. В той области космоса, где предположительно появилось обнаруженное телескопом нейтрино, находится один из самых ярких радиоблазаров – PKS 0735+17. Этот радиоблазар демонстрирует самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений за ним. Время регистрации нейтрино совпало со столь мощной вспышкой блазара второй раз за всю историю нейтринной обсерватории IceCube. 

Коллаборация Baikal-GVD  сообщила в астрономической телеграмме ATel #15112, что через четыре часа после нейтринного сигнала, обнаруженного IceCube, нейтринный телескоп Baikal-GVD обнаружил другое нейтрино с энергией около 43 ТэВ, прилетевшее из того же направления. Впервые два крупнейших в мире нейтринных телескопа, один из которых расположен в Южном полушарии (IceCube), а другой – в Северном (Baikal-GVD) зарегистрировали нейтрино из одного источника. 

Байкальский нейтринный телескоп строится силами международной коллаборации Baikal-GVD, в которой ведущую роль играют Институт ядерных исследований РАН и Объединенный институт ядерных исследований. Телескоп станет основой развития нейтринной астрономии и астрофизики в России и мире. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить