. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

23 декабря на последнем в уходящем году заседании Научно-технического совета и дирекции ОИЯИ подведены итоги 65-го года деятельности института.

Это был первый год работы нового директора ОИЯИ, академика Григория Трубникова. В своем подробном докладе он детально проанализировал научные достижения каждой из лабораторий института, выделив из них наиболее значительные.

В числе таких достижений Лаборатории теоретической физики – работа А.Беднякова и А. Пикельнера, результаты которой дают возможность анализировать с помощью ренормгруппы Стандартную модель и новую физику за ее пределами на новом уровне точности. Расчеты опираются на ренормгруппу академиков Николая Боголюбова и Дмитрия Ширкова, разработанную в ЛТФ ОИЯИ и ставшую классикой теоретической физики.

Одним из основных достижений Лаборатории физики высоких энергий директор ОИЯИ назвал ускоренный до проектных параметров коллайдера NICA и выведенный из бустера (нового ускорителя) пучок ионов железа.

На Фабрике сверхтяжелых элементов Лаборатории ядерных реакций экспериментаторы смогли кратно увеличить выход изотопов московия и флеровия. Они получили не единицы, а сотни ядер этих сверхтяжелых элементов, чтобы исследовать их свойства. Результаты нового эксперимента позволяют вплотную приблизиться к синтезу 119 и 120 элементов. 

Запущенный в марте 2021 года в работу глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, ставший флагманским проектом Лаборатории ядерных проблем, уже включен в глобальную сеть установок для изучения нейтринной астрофизики.

Лаборатория нейтронной физики успешно работает в новом направлении – исследованиях биогибридных нанокомплексов для создания лекарственных препаратов нового поколения. Это препараты с адресной доставкой в нужное место организма для лечения раковых опухолей, а также лекарства против устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

В Лаборатории информационных технологий сконцентрировались на развитии платформы DIRAC, объединяющей возможности грид-технологий, облачных хранилищ, суперкомпьютера «Говорун» и роботизированных систем хранения данных.

Ученые Лаборатории радиационной биологии получили промежуточные результаты разработки композитных защитных материалов для защиты от космического излучения оболочки космического корабля и скафандров космонавтов.

 Учебно-научный центр ОИЯИ может похвастаться целым набором международных практик и стажировок как для студентов, так и для сотрудников международных отделов научных центров мира. Начато сотрудничество с образовательным центром «Сириус».

В рамках развития Международного инновационного центра ОИЯИ, где будут, в частности испытывать на прочность пучками ускоренных частиц космическую электронику, 23 декабря ускорили в Нуклотроне коллайдера NICA пучок углерода до  энергии 3.2 МэВ/нуклон. Пучок вывели из ускорителей по специальному каналу SOChI (Station Of Chip Irradiation) и довели до неподвижной мишени. Таким образом завершился первый этап создания комплекса ARIADNA для прикладных исследований на коллайдере NICA.

В 2021 году получил одобрение другой прикладной проект ОИЯИ: медицинский сверхпроводящий циклотрон MSC-230.

По количеству научных публикаций и защите диссертаций в 2021 году ОИЯИ вышел на уровень, превышающий времена до пандемии COVID-19, подчеркнул директор ОИЯИ. В 2021 году в диссертационных советах института защищены 17 кандидатских диссертаций и шесть докторских. Однако пандемия все-таки повлияла на плановую работу института: были нарушены сроки зарубежных поставок дорогостоящего оборудования в ОИЯИ.

В начале текущего года началась реорганизации структуры управления ОИЯИ. Григорий Трубников счел первые результаты реформы удачными.

В рамках сбережения здоровья сотрудников ОИЯИ произойдет и обновление МСЧ-9 при совместной финансовой поддержке как ФМБА, так и ОИЯИ. Согласно достигнутой с ФМБА договоренности, к концу 2023 года медсанчасть должна стать медицинским учреждением передового уровня.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить