. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok
В процессе эксперимента в лаборатории Центра внедрения геномных технологий МФТИ. Фото пресс-службы МФТИ

Группа ученых из МФТИ разрабатывает инновационную отечественную тест-систему для диагностики лимфом на основе технологии секвенирования свободноциркулирующих ДНК. Тест-система позволит проводить анализ мутаций генетического материала опухоли в биологических жидкостях пациентов (жидкостная биопсия). Это поможет значительно снизить себестоимость диагностики и лечения по сравнению с текущими методами.

Химиотерапия опухоли сопровождается множеством тяжелых побочных эффектов, вытекающих из самого механизма действия: препараты химиотерапии, являясь по своему принципу действия мощнейшими ДНК-токсичными агентами, уничтожают опухолевые клетки.

Закономерно, что перед гематологами стоит важная задача: сократить число курсов химиотерапии без ущерба для качества лечения. Способ корректно и точно определять эффективность и число курсов химиотерапии в современной клинической практике отсутствует. Дело в том, что лечение проводится по утвержденным клиническим протоколам с определенным числом курсов, которые часто не учитывают специфику конкретного организма, его особую реакцию на вводимые препараты и сопротивляемость болезни. Врачи используют традиционные для данной задачи методы: УЗИ, МРТ, КТ, а также так называемые биохимические маркеры крови, которые обладают относительно низкой достоверностью.

Разработка научного коллектива МФТИ совместно с гематологами и научными сотрудниками НМИЦ гематологии Минздрава России предназначена для достижения именно этой цели — персонализации терапии за счет точной диагностики текущего состояния тканей и клеток пациентов.

«При разрушении раковых клеток опухоль выделяет в кровоток ДНК, которую можно проанализировать на наличие мутаций, специфичных для опухоли, и в случае их отсутствия прекратить курс химиотерапии, сократив объем побочных эффектов. Данный подход называется жидкостной биопсией. Цель нашего проекта — разработка прототипа уникальной тест-системы для анализа мутаций ДНК опухоли методом нанопорового секвенирования на примере лимфом — злокачественных опухолей клеток иммунной системы», — рассказал Денис Гудков, руководитель проекта, исполнительный директор Центра внедрения геномных технологий МФТИ.

Зарубежные аналоги работают по схожим принципам, однако время анализа (>30 суток) и высокая стоимость не дают широко использовать данную технологию в современных клиниках.

По словам разработчиков, новая тест-система позволит существенно снизить себестоимость процедуры (до 10 раз по сравнению с используемыми технологиями) и время исследования (которое составит не более пяти-семи дней). Эти преимущества дадут возможность включить процедуру в клинические рекомендации и стандарты лечения широкого спектра пациентов с лимфомами, а в дальнейшем — и с другими опухолевыми заболеваниями системы крови.

В настоящий момент научный коллектив разрабатывает набор целевых ДНК-маркеров (определенных фрагментов, точно указывающих на наличие злокачественной опухоли) онкогенов, связанных с лимфомами, а также определяет подходы для анализа мутаций.

Следующим этапом ученым предстоит разработать технологию, исследовать не менее 100 клинических образцов пациентов с подтвержденным диагнозом (а также не менее 100 контрольных образцов) и достигнуть высоких показателей специфичности. На данной стадии будет возможно размещение тест-системы на производственных мощностях, параллельно научный коллектив в партнерстве с НМИЦ гематологии Минздрава России планирует внедрение в лабораторную медицинскую практику (in house).

Далее разработку ждут проведение технических и клинических испытаний и выход на рынок в виде полноценной диагностической тест-системы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить