. Дубна: 2 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Объединенный институт ядерных исследований проведет реконструкцию электрической главной понизительной подстанции № 620 «Сестра», расположенной на территории технической площадки Лаборатории ядерных проблем. В результате повысятся надежность и безопасность электроснабжения институтских и городских объектов, а разрешенная мощность подстанции позволит присоединять к ней в будущем новые установки ОИЯИ.

Сейчас на понизительной подстанции напряжением 110/10 кВ и площадью около 5 900 квадратных метров полностью использована установленная мощность 32 000 кВА. В 2009 году Ростехнадзор закрыл подстанцию для технологических присоединений новых объектов.

В ходе реконструкции на территории подстанции будут возведены два модульных здания для размещения релейной защиты, комплектных распределительных устройств 10 кВ, щита постоянного тока и аккумуляторной батареи. Будет обновлено оборудование открытых распределительных устройств, и пройдет перепланировка действующего здания основного пульта управления станции, которая увеличит установленную трансформаторную мощность подстанции до 64 000 кВА.

Суммарные инвестиции застройщика составят порядка 1 млрд рублей.

Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на строительство в рамках реконструкции. Предстоящие к проведению работы помогут подстанции безопасно функционировать и повысят надежность электроснабжения институтских и городских объектов, а также увеличат разрешенную мощность на 9,5 МВт для действующих и будущих научных установок Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова, Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова, Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка, Лаборатории радиационной биологии.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить