. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Изображение Altlinux.

У школ Дубны, которым в 2017 году закупили ноутбуки с российской операционной системой «Альт Линукс СПТ 7.0» долгое время была проблема с использованием этих ноутбуков в учебном процессе из-за невозможности установить на эти компьютеры необходимые приложения. Решить проблему помогли сотрудники компании «Базальт СПО» – разработчика операционных систем  «Альт».

Корень проблемы крылся в порядке исполнения госконтракта, по которому у фирмы-поставщика (это не компания «Базальт СПО») были закуплены в 2017 году для школ ноутбуки с ОС «Альт Линукс СПТ 7.0». Именно этот порядок не давал возможности учителям что-либо менять в предустановленном  ПО, обновлять его и устанавливать новые приложения.

Отозвавшиеся на проблему руководители компании «Базальт СПО» разобрались в происходящем. В школу №7 21 декабря приехали руководитель направления по работе с образовательными учреждениями ООО «Базальт СПО»  Татьяна Губина и советник генерального директора, директор по продуктам компании Владимир Черный. Они помогли обновить установленную на ноутбуках ОС «Альт»  до ее последней версии «Альт Образование 10.0».  Школа №7 очень благодарна за эту помощь.

После Нового года компания «Базальт СПО» планирует провести специальный семинар для заинтересованных учителей информатики, математики, физики и технологий из всех школ Дубны, чтобы познакомить их с возможностями новой ОС – их действительно много.

Версия «Альт Образование 10.0» вышла на рынок всего пару дней назад. В ней есть не только все необходимые для полноценного преподавания информатики и для проведения олимпиад и экзаменов приложения, но есть и возможность устанавливать языковые платформы для программирования, которые обычно используются в ОС Windows. Учителя информатики школы №7 уже оценили новую версию ОС «Альт».

Что касается преподавания технологий, то на «Альт Образование 10.0» может быть установлена российская САПР «Компас-3D» – появилась версия этой программы для Linux. «Компас», хотя и отсутствует в рекомендациях WorldSkills, по функционалу сопоставим с рекомендуемой организаторами этих соревнований САПР Autodesk Inventor.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить