. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok
https://pixabay.com

Подать заявление на предоставление места для захоронения, регистрации надгробия, установку ограждения вокруг могилы некоторые жители Московской области могут теперь онлайн, через региональный портал госуслуг. Услуга предоставляется бесплатно, в течение 1 дня.

Для Дубны и Талдома такой возможности пока, к сожалению нет. Из ближайших соседей услуга доступна только жителям Дмитровского округа. – Прим. «ОД».

«Раньше обращаться за удостоверением о захоронении нужно было в администрацию муниципалитета, – рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи МО Максим Рымар. – Теперь заявку на услугу можно оформить на региональном портале госуслуг, а получить готовый документ – в МФЦ. На сегодняшний день воспользоваться сервисом имеют возможность жители 8 городских округов: Воскресенска, Одинцова, Солнечногорска, Егорьевска, Красногорска, Истры, Дмитрова, Люберец. В дальнейшем услуга появится и в других округах Московской области».

Получение услуги по предоставлению мест для захоронения/подзахоронения в электронном виде стало одним из этапов реализации в Московской области федерального Суперсервиса «Утрата близкого человека». Это комплекс цифровых сервисов, оказывающий поддержку в организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, получения наследства.

Новый сервис доступен на региональном портале в разделе «Личные документы» – «Документы для отдельных случаев».

Чтобы получить услугу, необходимо выбрать пункт «Предоставление мест для захоронения, перерегистрация, регистрация надгробий» и указать муниципалитет. Далее в разделе «Подробная информация» следует указать цель обращения и заполнить форму, подтвердить согласие на обработку данных, внести необходимую информацию и приложить документы (копию паспорта лица, ответственного за захоронение, свидетельство о смерти).

Отследить статус услуги можно в разделе «Заявления» в личном кабинете портала. Для сверки документов и получения результата услуги необходимо обратиться в МФЦ. Услугу курирует Главное управление региональной безопасности МО.

По вопросам предоставления ритуальных услуг жители могут обратиться в государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр мемориальных услуг Московской области». Учреждение консультирует и оказывает все необходимые услуги в сфере погребения и похоронного дела.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить