. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Президент России Владимир Путин сказал, что рассмотрит обращение Госдумы РФ о признании Россией республик Донбасса, исходя из ситуации с исполнением Минских соглашений со стороны Украины.

Свое заявление Президент России сделал сегодня, 15 февраля, на совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции.«Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все, прежде всего исходя из возможностей по исполнению Минских соглашений»,– цитирует Путина издание «Коммерсант». Владимир Путин выразил надежду, что Франция и ФРГ окажут влияние на Киев, чтобы он исполнил Минские соглашения.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ принято решение направить Президенту обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

В связи с этим решением Госдумы глава ДНР Денис Пушилин выступил с заявлением, в котором приветствует позицию депутатов Государственной Думы.  Он отмечает, что поддержанная большинством депутатов инициатива является своевременной в сложившейся ситуации, когда Украина значительно нарастила присутствие своих вооруженных сил и техники на линии соприкосновения. По словам Пушилина, это свидетельство того, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения и урегулировать конфликт мирным политическим путём.

В МИД Украины заявили, что расценят признание ЛНР и ДНР как выход России из Минских соглашений. Хотя МИД России неоднократно заявлял, что эти соглашения не содержат никаких обязательств России.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить