. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok
Фото КНБ РК.

В Казахстане задержан и помещен в изолятор временного содержания бывший руководитель Комитета государственной безопасности (КНБ) республики Карим Масимов, сообщает пресс-служба КНБ.

По информации пресс-службы КНБ, 6 января 2022 года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Экс-руководитель КНБ Карим Масимов задержан по подозрению в совершении этого преступления, в котором обвинены и другие лица, также задержанные спецслужбами Казахстана. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, подчеркивается на сайте КНБ.

Карим Масимов родился в 1965 году в Целиногрде. В 1982 году окончил Республиканскую физико-математическую школу-интернат в Алма-Ате. С 2007 года он дважды работал на посту премьер-министра Казахстана суммарно в течение семи лет с двухлетним перерывом на исполнение обязанностей руководителя администрации президента Казахстана.

Комитет национальной безопасности Казахстана Карим Масимов возглавил в 2016 году. 5 января 2022 года он был освобожден от должности председателя КНБ указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Новым руководителем комитета в тот же день стал бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев.

Пресс-служба КНБ Казахстана также обращает внимание на то, что информация о якобы задержании 7 января 2022 года в Алма-Ате первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша, не соответствует действительности и носит провокационный характер.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить