. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Волчья стая появилась в подмосковных Луховицах – на юго-востоке Московской области. А в Калуге три волка загнали мужчину на дерево.

Утром 21 января и той же ночью в Службу спасения Калуги несколько жителей города сообщили, что видели животных, похожих на волков.

Первое сообщение поступило около часа ночи, второе – в начале третьего: сидевшая в машине пара заявила, что машину окружили три волка.

А в начале седьмого утра спасателям позвонил мужчина с сообщением, что на набережной Яченского водохранилища его загнали на дерево три волка, сообщает "Калуга 24" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС.

На набережную, откуда звонил загнанный животными на дерево мужчина, выслали наряд полиции, но стаи волков или собак не обнаружили.

Зато в Подмосковье история с волками – суровая реальность. Об этом предупредило жителей региона Минэкологии Московской области.

В ведомство поступило сообщение от жителей городского округа Луховицы, которые видели крупную волчью стаю вблизи деревень Белоомут, Ольшаны, Каданок и Лесное. Возможно, стая пришла сюда из национального парка «Мещера», расположенного во Владимирской области. Информация о волках передана в Министерство сельского хозяйства Московской области, которое примет меры к тому, чтобы животные не представляли опасности для жителей округа.

Минэкологии рекомендует не выходить без нужды в лес, пока волки не уйдут. Если же человек столкнется с одиночным волком или стаей, нужно вести себя по правилм обращения с хищниками. Правила таковы.

  • Если незаметно уйти не удается, стоит попробовать медленно отодвигаться назад, но при условии, что животное никак не реагирует на ваши движения и не следует за вами.
  • Не смотрите зверю в глаза, это может спровоцировать его на агрессивное поведение. Волки рассматривают это как посыл к решительным действиям и начинают атаковать.
  • Рычание означает уверенность волка в своих силах и его готовность к стремительному нападению. Как только зверь прижал уши к голове и присел, ожидайте немедленного прыжка с его стороны.
  • Не пытайтесь убежать от волка: зверь быстрее и сильнее человека, поэтому шансов на спасение у вас просто не будет. Отвернувшись от зверя в попытке бегства, показав ему спину и попытавшись сбежать, вы автоматически признаете себя жертвой и увеличиваете вероятность последующей за этим атаки хищника.
  • Спастись от волка можно попробовать, взобравшись на ближайшее высокое дерево. Однако волк отличается невероятной терпеливостью, и вам придется просидеть наверху длительное время в ожидании помощи или пока зверь не уйдет.
  • Если атаки одинокого волка все-таки не удалось избежать, зверя следует ударить по чувствительному носу, либо схватить за горло и давить изо всех сил. Есть шанс, что животное признает свое поражение и убежит.

Получив рану от зубов или когтей волка, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Нередко волки страдают бешенством, признаки этой болезни - поджатый хвост, потускневший окрас шерсти, мутный отсутствующий взгляд, сильно опущенная вниз голова, обильное слюноотделение. Если вовремя не сделать необходимые прививки, спасти человека не удастся.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить