. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Участились случаи мошенничества в отношении жителей Дубны, поэтому полиция Дубны рассказывает о наиболее распространенных мошеннических схемах и о том, как не стать их жертвой.

Самая распространенная ситуация – вам звонят с номера телефона с кодом города 495 или 499, часто этот номер похож на номер банка и отличается от него всего лишь на одну цифру, а иногда и полностью с ним совпадает, представляются сотрудниками банка и сообщают, что по карте проводятся сомнительные операции, и для того, чтобы их остановить необходимо сообщить оператору реквизиты карты и коды из смс-сообщений.

Такие сведения просят предоставить только мошенники. Сотрудники службы безопасности банка сами никогда не осуществляют подобных звонков.

Если банк считает операцию по карте подозрительной, она блокируется, о чем посредством смс-сообщения или сообщения в мобильном приложении информируется клиент, которому необходимо самому позвонить на горячую линию банка. При этом необходимо обращать внимание, с какого номера пришло подобное смс-сообщение, и какой номер указан для связи с банком.

Смс-сообщения должны приходить исключительно с того номера, с которого обычно приходят сообщения о движении денежных средств по карте. Связываться с банком также необходимо исключительно по официальным номерам, которые указаны на банковских картах.

Вторая распространенная ситуация – покупка товаров в сети интернет. Мошенники пользуются нашим желанием сэкономить и размещают объявления о продаже товаров и предоставлении услуг по ценам значительно ниже рыночных как на общеизвестных досках объявлений и в социальных сетях «Авито», «Юла», «ВКонтакте», «Одноклассники», так и на интернет-сайтах, созданных самими мошенниками и являющихся двойниками или аналогами известных торговых площадок.

Чтобы обезопасить себя, совершайте покупки в сети интернет исключительно в проверенных и надежных интернет-магазинах. Надежный интернет-магазин никогда не будет требовать стопроцентной предоплаты товара, он всегда предоставит возможность оплатить товар при получении, после ознакомления с содержимым. Также надежные интернет-магазины предоставляют возможность отказаться даже от оплаченного заказа и возвращают деньги.

Такие интернет-сайты как «Авито» и «Юла», если продавец и покупатель находятся в разных городах, предоставляют возможность доставки товаров посредством своих служб. Если вы решили приобрести товар у жителя другого города, потратьте некоторое время, ознакомьтесь с условиями доставки сервисов «Юла» и «Авито», свяжитесь со службой поддержки, попросите объяснить, как это работает, но не задавайте таких вопросов продавцу, который может оказаться мошенником и воспользуется ситуацией для того, чтобы завладеть вашими денежными средствами.

Покупая товары у пользователей социальных сетей, вы действуете на свой страх и риск, потому что если специализированные интернет-сайты с учетом того, что они являются проверенными, предоставляют определенные гарантии, то в данном случае сделка держится на честности продавца. Единственное, что можно сделать в данной ситуации, кроме того, как отказаться от совершения покупок подобным образом, договориться о доставке покупки посредством почты или транспортной компании с возможностью проверки посылки и оплатой при получении.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить