. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Власти Москвы и Подмосковья решили бороться с мусором вдоль дорог с помощью дорожных камер и фотоловушек.

Для этого планируется внести поправки к КоАП: установить штрафы до 150 тыс. руб. для мусорящих граждан. Для юрлиц поправки предусматривают конфискацию транспорта.

Однако, в ассоциации производителей и операторов систем фотовидеофиксации ОКО считают, что видеокомплексы могут не справиться с такой задачей.

«Для того чтобы осуществить заявленную инициативу, в первую очередь, требуется четкая регламентация того, какие именно объекты будут входить в объекты распознавания: крупные мешки с отходами или шоколадные обертки и бутылки, – прокомментировала законодательную инициативу пресс-служба Ассоциация производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО». – Это главное, что нужно понимать, чтобы говорить, есть ли техническая возможность реализовать подобную инициативу.

Научить камеры автоматически распознавать крупногабаритный мусор одного типа (например, мешки или крупный строительный мусор), действительно, можно. С мелким мусором сложнее. Это связано с вариативностью форм этого мусора. 

Задействовать для этих целей дорожные камеры ФВФ едва ли целесообразно. Большая их часть устанавливается на шоссе с оживленным движением, где автомобили ездят на высоких скоростях. На таких шоссе стихийные мусорные свалки образуются редко.

При этом существующие сейчас технологии распознавания способны обеспечить фиксацию выброса ТКО, но потребуется доработать алгоритмы под эту конкретную задачу.

Что касается «фотоловушек» – у них нет функции автоматического распознавания, они просто делают серии фотографий, активируясь по датчику движения в зоне контроля. Все материалы с таких камер нужно будет отсматривать в ручном режиме, а значит и организовать оперативное реагирование будет сложнее.

Очевидно, что чтоб этот проект был рабочим, требуется детальная проработка его технической спецификации в сотрудничестве с экспертным сообществом – производителями и операторами оборудования для фотовидеофиксации».

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить