. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Справку из центра занятости населения в Московской области теперь можно заказать и получить в режиме онлайн.

Раньше для получения нужных сведений жителям региона приходилось лично обращаться в офисы ЦЗН, находящиеся в муниципалитетах. Как воспользоваться электронной услугой, читайте в материале портала mosreg.ru.

Перед заполнением электронного заявления на сайте госуслуг Подмосковья необходимо авторизоваться с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА. «Умный» сервис предпроверки при подаче заявления автоматически определит по номеру СНИЛС, был ли заявитель зарегистрирован в качестве безработного. В зависимости от статуса гражданин сможет получить ряд справок.

Если заявитель не регистрировался в качестве безработного, то он сможет получить следующие справки:

- об отсутствии регистрации в органах службы занятости населения;

- об оказании социальной поддержки, предусмотренной законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в сфере занятости населения, государственной службой занятости заявителю и членам его семьи за последние три года, предшествующие дате обращения за назначением государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта;

- для лиц, обратившихся за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до истечения шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если же заявитель сейчас зарегистрирован как безработный или регистрировался в этом статусе ранее, ему будут доступны следующие справки:

- о регистрации в органах службы занятости населения;

- справка, подтверждающая периоды, засчитываемые в страховой стаж (сведения о периодах получения пособия по безработице, входящих в страховой стаж);

- о социальных выплатах в период безработицы (сведения о перечисленных гражданину суммах социальных выплат, произведенных службой занятости);

- о сохранении средней заработной платы за третий месяц после увольнения.

Получить справки может любой житель Московской области или его законный представитель. После внесения информации о заявителе в электронную форму заявления необходимо выбрать нужный центр занятости. Готовые справки придут в электронном виде в личный кабинет пользователя. Срок выполнения услуги – один рабочий день. Ее оказывают бесплатно.

Если необходима справка на бумажном носителе, то после получения документа в электронном виде необходимо обратиться в любой офис МФЦ, расположенный на территории Московской области, в течение 30 календарных дней со дня получения справки в электронном виде.

Если у человека нет возможности подать заявление в электронной форме, он может с необходимыми документами обратиться в любой офис МФЦ на территории Подмосковья и воспользоваться бесплатным доступом к порталу госуслуг.

Поскольку система идентифицирует заявителя по номеру СНИЛС, то к электронному заявлению не нужно прикреплять никаких цифровых копий документов. Если справки запрашивает родственник заявителя, который является его законным представителем, то в этом случае необходимо будет приложить цифровую копию документа, подтверждающего родство.

Единственным основанием для отказа предоставить услугу является отзыв заявления на ее предоставление, поданное по инициативе заявителя.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить