. Дубна: 9 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ в статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность граждан за правонарушения в области воинского учета, внесены вступившие в силу 5 мая 2020 года изменения, которыми увеличены размеры штрафных санкций.

Так, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, в соответствии со ст.21.5 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В силу ст.21.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей, если будет установлено, что гражданин уклоняется от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Аналогичные изменения внесены в санкцию ст.21.6 КоАП РФ за умышленную порчу или утрату, а также небрежное хранение документов воинского учета.

Кроме того, увеличен до 3 лет и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области воинского учета.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в указанной сфере уполномочены должностные лица военных комиссариатов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить