. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается 17 мая. Этой традиции уже более 15 лет. В календаре такая памятная дата появилась по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии.

Цель – информирование жителей разных стран об опасности гипертонической болезни и серьезности медицинских осложнений, о мерах профилактики и ранней диагностики.

По данным статистики, во многих государствах более 50% граждан старше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть больных, страдающих гипертонией, получает лечение, примерно 12% из их числа находятся под медицинским контролем, около 45% людей не знают о высоких показателях своего артериального давления.

Эту болезнь называют «тихим убийцей». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки. Повышение АД на 6 мм рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

Не случайно в 2021 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом: «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Московский областной центр медицинской профилактики приводит такие цифры:

  • лица с повышенным давлением употребляют с пищей в три раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением.
  • Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт.ст.
  • Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм массы тела повышает давление на 1-3 мм рт.ст.
  • У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физической активностью не менее 30 минут в день (не менее 150 мин. в неделю).
  • Риск развития осложнений артериальной гипертонии существенно повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) в возрасте до 55 лет.
  • Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющей соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых. У людей 20–30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, в возрасте 40-50 лет – у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерять АД желательно два раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе; рука на столе и находится на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба; следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1–2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты; среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение; результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД 120/80 мм рт. ст. – оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

Для населения, входящего в группу риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

Нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела <25 кг/м2) за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности;

Ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.)

Ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки). Уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы и др.)

Целесообразно включать в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты), орехи; ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд), а также сладкие газированные напитки.

Ограничение приема алкоголя (<30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь).

Прекращение курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти рекомендации требуют от пациента активного участия в сохранении и укреплении своего здоровья.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить