. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания Московской области», которая уже много лет оказывает гарантированные государством социальные услуги пожилым людям региона, попыталась разобраться в этом вопросе.

У старшего поколения нередко возникают проблемы со здоровьем, на многие из которых родственники могут не обратить внимания, так как восприняли это как должное. Поэтому изменения в поведении могут остаться незамеченными на ранних стадиях. При выявлении серьезных нарушений близкие обычно удивляются произошедшему, поскольку симптомы деменции могли отнести к обычным возрастным изменениям.

Сотрудники Центра составили памятку для родных и близких пожилых людей и выделили признаки, которые могут сигнализировать о возможном развитии деменции.

Деменция у пожилых людей – это частичная или полная потеря умственных и других способностей, в число которых входит большинство навыков (речь, память, внимание).

Обращайте внимание на изменения, которые указывают на возможное развитие деменции:

  1. Регулярно теряются или оказываются не на тех местах вещи, которыми человек пользуется постоянно;
  2. Трудно разубедить, что предмет потерян, а не украден кем-то из окружающих;
  3. Складирование предметов;
  4. Дезориентация на знакомой местности;
  5. Бесцельное брожение;
  6. Пропадает интерес к бытовым вещам;
  7. Забывчивость, переспрашивание и длительные паузы в речи;
  8. Обострение черт характера;
  9. Отстраненность, тяга к одиночеству и бездействию;
  10. Появляется неряшливость и неаккуратность;
  11. Привычные действия вызывают затруднения, совершаются грубые ошибки при заполнении документов или др. бумаг.

При появлении одного или нескольких симптомов не торопитесь ставить диагноз, не паникуйте и не пытайтесь самостоятельно корректировать поведение близкого пожилого человека, а сразу же обратитесь к врачу. Помните: только врач может поставить диагноз, а своевременное лечение принесет результаты и улучшит качество жизни.

При подтверждении диагноза родственникам очень важно проявлять заботу и поддержку:

  1. Если Вы хотите ухаживать за родственником сами, обсудите идею с семьей. Это должно быть осознанное решение всех членов семьи.
  2. Дети чувствительны к изменениям в поведении бабушек и дедушек, родителям следует объяснять, что такое деменция.
  3. Принимайте компетентную помощь со стороны. Регулярно консультируйтесь у врачей и не пренебрегайте их рекомендациями.
  4. Не прячьтесь от соседей, объясните им ситуацию, ведь Вам потребуются их поддержка и понимание.
  5. Не забывайте: Ваши силы не безграничны, без помощи справиться крайне трудно.
  6. Относитесь с пониманием к тому, что Ваш близкий человек начал воспринимать мир несколько иначе. Если Вы все правильно организуете и окружите его заботой и любовью, будьте уверены – он ответит взаимностью. 

Коллектив Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания Московской области» убеждён, что такая памятка поможет выявить развитие болезни на ранних стадиях, своевременно обратиться к врачу, а главное – помочь своим близким.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить