. Дубна: 10 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

24 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыл III Всероссийский конгресс по детской медицине.

«Педиатры, детские врачи, безусловно, для нас являются особой категорией людей. Я благодарен всем, кто дает свои предложения, кто находится в постоянном поиске и предлагает самые современные решения. Эта встреча имеет своей целью - найти новые эффективные методы лечения. Мы должны сделать всё, чтобы наши дети были здоровы, – сказал Андрей Воробьев. – Со своей стороны мы также ищем разные способы поддержки наших врачей. За последние 2 года у них особая роль и они в самых сложных ситуациях по-настоящему проявили себя».

Конгресс проходит в онлайн-формате с 24 по 26 марта на российской научно-образовательной платформе «5П Детская медицина», участие примут порядка 10 тыс. специалистов. Организаторы – Министерство здравоохранения Московской области, Департамент здравоохранения г. Москвы, Ассоциация детских врачей Московской области, Педиатрическое респираторное общество, Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов.

«С 2020 года мы провели два съезда подмосковных детских врачей и два международных конгресса по вопросам детской медицины. Это третий конгресс. Наши форумы объединяют педиатров, неонатологов, детских специалистов узкого профиля, участковых врачей и организаторов здравоохранения. Каждый день к мероприятиям подключается около трех тысяч участников. Программы настолько разнообразны и познавательны, что каждый найдет для себя интересную лекцию, мастер-класс, семинар, симпозиум и дискуссию», – поделилась профессор, директор Научно-исследовательского клинического института детства министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева.

Высококвалифицированные специалисты обменяются практическим опытом в области педиатрии, неонатологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, клинической иммунологии, эндокринологии, хирургии, а также обсудят юридические и экономически аспекты работы врачей и проблемы первичной медпомощи. Будут представлены новейшие достижения детской медицины, рассмотрены проблемы в реализации основополагающих принципов 5П в педиатрии (прогнозирование, персонификация, профилактика, партнерство, позитивный подход), а также совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний у детей с помощью телемедицины и цифровых технологий.

В рамках Конгресса планируется проведение 42-х секционных заседаний и выступление более 200 российских и зарубежных докладчиков.

В рамках форума будет представлен проект «Наш участковый врач», который успешно внедряется в Московской области. Сегодня в регионе более 2,5 тысяч детских врачей, из них 60 % – участковые педиатры. Реализация проекта позволяет создавать для них более комфортные условия труда, привлекать новые кадры и укреплять обратную связь с пациентами.

«У нас большой проект, который будет сегодня представлен нашим главным внештатным педиатром – «Наш участковый врач». Мы его реализуем по поручению Президента и нашего Губернатора. Его основная цель –поддержка педиатров, в первую очередь участковых и терапевтов. То есть тех врачей, которые сталкиваются с максимальной нагрузкой сейчас. Наша задача – создать для них максимально комфортные условия работы, обеспечить достойную оплату труда, оказать морально-психологическую поддержку», – поделилась первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Проект включает в себя психологическую и правовую поддержку педиатров, развитие наставничества, повышение уровня и доступности образования. Снижается нагрузка на амбулаторное звено, поскольку выдача справок в школу благодаря проекту осуществляется теперь в электронном виде.

Один из инициаторов проекта – кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог, врач-педиатр Одинцовской областной больницы, обладатель почетного статуса «Волонтер года» Павел Бережанский.  

 «Очень важна психологическая поддержка врачей. По статистике более 70-80 % имеют профессиональное выгорание, поэтому люди уходят из профессии или переучиваются на узких специалистов. Мы разрабатываем большую программу наставничества – в помощь приходящим молодым специалистам будут даваться наставники, которые помогут наладить коммуникацию со всеми, выработать правильную тактику ведения пациентов, – поделился Павел Бережанский. – Положительный опыт, который извлечем из этого проекта, будем тиражировать на другие регионы России».

Справочно:

В Подмосковье действует комплекс мер поддержки медиков. В рамках программы «Земский доктор» в 2021-м единые компенсационные выплаты (от 1 млн. до 1,5, млн рублей) получили 43 педиатра, пришедших на работу в Московскую область. Социальной ипотекой в прошлом году воспользовалось 160 врачей, из них 2 детских узкопрофильных врача и 25 педиатров.

В регионе действует губернаторская доплата участковым врачам-педиатрам до 32000 рублей с учетом выполнения показателей работы и прибавка к зарплате молодым специалистам - 3 тыс. рублей. Она выплачивается в течение трех лет со дня окончания вуза.

Также медработникам региона предоставляют земельные участки. С прошлого года их получили более 500 специалистов, в их числе 59 педиатров.

С этого года действует ежемесячная компенсация на аренду жилья в размере 20 тыс. рублей для ряда категорий работников здравоохранения, снимающих квартиры.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить