. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Лицензия на медицинскую деятельность в новом хирургическом корпусе Дубненской горбольницы уже получена. Как готовят корпус к приему пациентов, 8 ноября показали местным журналистам.

Журналисты осматривали здание вместе с главой Дубны М.Н.Даниловым и депутатом Мособлдумы А.В.Орловым.

hirurgija nachalniki

По словам главврача Дубненской горбольницы А.В.Осипова, до 15 декабря подрядчик строительных работ должен устранить несколько недостатков, мешающих нормальной работе врачей и медперсонала. Первый из них – пороги в коридорных дверных проемах и на входе в палаты.

hirurgija porog

Правила пожарной безопасности требуют наличия порогов, чтобы в случае пожара закрытый дверной проем был закрыт полностью и помешал распространению огня. Обычно в современных больницах устанавливаются двери с автоматически опускающимися противопожарными порогами. Подрядчик решил на них сэкономить и установил обычные пороги высотой около трех сантиметров, через которые очень трудно толкать каталку с пациентом. На пути каталки весом 130 кг по пути к операционной оказываются несколько порогов. Все эти пороги подрядчик должен будет срезать, а все двери оборудовать автоматически опускающимися порогами и доводчиками, чтобы дверь закрывалась плавно.

Не доведены до состояния стабильной работы лифты здания нового хирургического корпуса, система вентиляции и система слаботочного электропитания. Надежная работа операционных без наладки этих систем невозможна.

Во всех семи операционных установлено новейшее оборудование.

– Это технологическое оборудование, совершенно недавно появившееся на рынке, – пояснил, проводя экскурсию по операционному блоку для плановых операций, завотделением хирургии №1 Дубнеской горбольницы А.Е.Притула. – Все наши операционные оснащены так называемыми ламинарными потоками. То есть постоянно обдувают операционный стол стерильным воздухом.

Обрудование для эндоскопических операций позволяет видеть на экране Full HD с высокой четкостью объемное изображение оперируемых органов. Хирурги будут пользоваться лазерными установками для разреза тканей человеческого тела и обработки швов, а также электрокоагуляторами.

Очень дорогой аппарат, которым теперь располагают дубненские хирурги – ультразвуковой деструктор печени.

– С его помощью мы можем разрушать паренхиму печени – без кровотечения удалять участки печени, не повреждая ее трубчатую структуру. Не каждая клиника Москвы имеет такой аппарат, – рассказал А.Е.Притула.

Операционные столы оснащены ретнген-телевидением, работающим в реальном времени. Изображение оперируемого органа выводится не только на экран в операционной, но и с помощью компьютерной сети – на компьютер заведующего отделением.

Анестезиологическое оборудование операционных функционирует с помощью компрессоров, расположенных в подвале. Операционный блок находится на седьмом этаже, поэтому аппараты для анестезии работают совершенно бесшумно.

По собственной операционной будут иметь в своем распоряжении каждое из отделений хирургического профиля: гинекологи, урологи, травматологи, онкологи.

hirurgija MRT

На первом этаже здания, в применом отделении, установлены современный цифровой низкодозовый рентген-аппарат и аппарат для МРТ мощностью 1,5 Тесла – вчетверо мощнее, чем томограф в старом здании хирургии. Новый томограф позволяет более детально разглядеть организм пациента во время МТР-исследования.

Пациенты смогут лечиться в новом корпусе в палатах на одного, двух или четырех человек.

hirurgija palata2

hirurgija palata4

hirurgija sanuzel

Палаты реанимационного отделения оснащены, почти как операционные.

hirurgija reanimacija

Персонал нового хирургического корпуса на 205 коек составит около 1000 человек. Дубненская горбольница приняла к себе всех медсестер и санитарок, сокращенных из стационара МСЧ-9.

Освобождающиеся помещения хирургического отделения в старом здании Дубненской горбольницы перейдут в распоряжение терапевтического отделения и планирующегося сосудистого центра.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить