. Дубна: 13 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Фото минэкологии МО.

В Дмитровском городском округе 15 ноября открылся новый высокотехнологичный комплекс для переработки строительных отходов. Предприятие стало уже вторым по счету, которое запустил холдинг «РТ-Инвест».

Крупнейший оператор в сфере обращения с отходами создаст инфраструктуру обращения со строительными отходами на принципах максимальной прозрачности: от сбора и транспортировки до сортировки и переработки. На комплекс будут поступать отходы 4 – 5 класса опасности. Компания инвестирует более 2 млрд рублей в переработку строительных отходов.

«Мощность нового комплекса составляет 200 тысяч тонн отходов в год, – сказал заместитель председателя правительства Московской области, министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Передовые технологии, которые применяются на площадке, позволят выбирать максимум полезных фракций (металл, стекло, пластик, полиэтилен), которые будут использоваться для рециклинга. Остальная масса отходов после измельчения пойдет на производство стройматериалов и рекультивантов для восстановления нарушенных земель».

По информации Минэкологии Подмосковья, комплекс полностью соответствует санитарным нормам и правилам и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Московской области. Площадка будет принимать отходы только от клиентов, зарегистрированных в региональной информационно-навигационной системе, по электронному талону.

Глава Минэкологии напомнил, что в настоящее время количество отходопроизводителей, перевозчиков и переработчиков строительных отходов и грунтов, зарегистрированных в региональной информационно-навигационной системе, достигло 3500. В регионе уже создано порядка 40 площадок для переработки строительных отходов, полностью соответствующих единому стандарту.
 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить