. Дубна: 11 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Минтранс Подмосковья с 28 марта упростил процедуру выдачи разрешений на работу такси для индивидуальных предпринимателей.

Для собственников автомобилей, которые будут их использовать в работе такси, сокращён срок выдачи разрешений до 1 дня. Ранее срок выдачи разрешений для ИП на работу такси составлял 5 дней. 

«Сокращение сроков выдачи разрешений такси направлено в качестве мер поддержки ИП. Для получения разрешения предприниматели подают всего лишь два документа - паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, что существенно сокращает процедуру проверки документов при рассмотрении заявлений и срок выдачи разрешений», - отметил замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин.

Для получения разрешения на таксомоторную деятельность индивидуальному предпринимателю – собственнику транспортного средства необходимо подать заявление в электронной форме через региональный портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru или обратиться в МФЦ с необходимым перечнем документов: скан-копия документа удостоверяющего личность заявителя, скан-копия свидетельства о регистрации ТС.  Сведения о готовности разрешения поступят заявителю в личный кабинет, после чего можно приступать к работе.

При оформлении документов автомобиль такси должен соответствовать региональному стандарту - цветовой гамме и иметь запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства «белый-желтый-серый». Для осуществления деятельности пассажирских перевозок автомобиль такси должен иметь атрибутику, состоящую из шашечного пояса на кузове и оранжевого фонаря на крыше. Транспортные средства такси должны иметь путевые листы, проходить регулярные предрейсовые медицинские и технические осмотры. За отсутствие атрибутики и осмотров предусмотрены штрафы, приостановление и аннулирование разрешений.        

Отметим, что для юрлиц сроки предоставления разрешения на работу такси остались прежними - 5 рабочих дней. 

В Подмосковье в настоящий момент работает более 93 тыс. такси по выданным разрешениям, из них более 37 тыс. - ИП. С начала года получено более 10 тысяч разрешений, в том числе 9,2 тыс. разрешений выдано ИП.

Проверить разрешение на работу такси Москвы и области можно онлайн на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры: http://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy/taksi1/proverka-razresheniya-na-rabotu-taksi

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить