. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Группа "Би-2" поет о современной семье: "Нам двоим достался один парашют - Значит, прыгнем вместе и будем лететь". Это поистине так, как показывает опрос россиян, сделанный исследовательским холдингом "Ромир". Но вместе с тем бытовые дела мужчины брать на себя по-прежнему не жаждут.

Опрос проводился при участии 1 500 россиян из нескольких субъектов РФ.

Судя по результатам опроса, в воспитании внуков участвуют лишь 10 - 15 % российских бабушек и дедушек. Зато 71 % супругов делят заботы о детях между собой. 21-му проценту женщин и 8-ми процентам мужчин в нашей стране не повезло: вся тяжесть взращивания потомства в их семьях лежит только на одной паре плеч.

А вот делами бытовыми дети занимаются больше, чем их отцы, при этом на женщин ложится основное бремя быта.

Ребята и подростки делают по дому следующее:

  • 27 % моют посуду,
  • 28 % убираются,
  • 28 % выносят мусор,
  • 32 % ухаживают за животными,
  • 12 % ходят в магазин.

47 % мужчин еднолично занимаются выносом мусора, а 81 % - техобслуживанием автомобиля. Это два основных "мужских" занятия: для сравнения, постоянно готовят еду мужья в трех процентах семей России, моют ежедневно посуду - 6 %. 11 % единолично приносят продукты из магазина.

Сами респонденты мужского пола всего в 3 % случаев сознательно отказываются помогать в домашних делах, а 5 % считают, что мужчины должны заниматься домашними делами лишь при форс-мажорах. 46 % мужчин признают, что считают своей обязанностью тоже заниматься бытовыми делами.

Получать помощь во всех хлопотах по хозяйству желают 43 % женщин. Еще 10 % справляются сами без никакой помощи (жаль, не уточнется, домохозяйки это или нет). 2 % опрошенных дам проявляют шовинизм, считая, что мужчины лишь мешают.

Кто знает, может быть, после прочтения этого материала у вас возникнет еще один повод поцеловать своего мужа, если он "обгоняет" эту статистику).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить