. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Также до конца текущего года не направляются уведомления о нарушении застройщиком сроков завершения строительства и передачи объектов.

До 31 декабря уполномоченный региональный орган не вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении деятельности застройщика. Кроме того, при задержке строительства, временно не будет включаться соответствующая информация в реестр проблемных объектов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 года № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлено, что до конца 2022 года не начисляются:

  • неустойки за нарушение сроков внесения платежа по договорам долевого участия в строительстве и за нарушение сроков передачи объекта;
  • убытки сверх неустойки в связи с нарушением указанных договоров;
  • проценты за пользование денежными средствами при расторжении договора;
  • неустойки (штрафы, пени) по Закону о защите прав потребителей.

По уже предъявленным до вступления в силу указанного Постановления к исполнению требованиям вводится отсрочка исполнения до 31 декабря текущего года включительно. Требования из исполнительного документа, предъявленного к исполнению со дня вступления в силу указанного Постановления, в период отсрочки банками и иными кредитными организациями, обслуживающими счета застройщиков, не исполняются.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить