. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

«За восемь месяцев текущего года Мособлархитектурой выдано более 24 тысяч градостроительных планов земельных участков для целей проектирования, почти 9 тысяч (38%) из которых приходится на объекты нежилого назначения, создающие в перспективе новые места приложения труда.

«Самые востребованные направления для развития территорий в Подмосковье – это различные производства, склады, многофункциональные и торговые центры. Аналитика показывает, что в регионе сохраняется инвестиционная активность, в 2021 году за аналогичный период было выдано 8 тысяч ГПЗУ на нежилые объекты. Жители и инвесторы получают ГПЗУ бесплатно и онлайн на региональном портале госуслуг за 14 рабочих дней», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

ГПЗУ - основной документ, необходимый для освоения территории, без которого невозможно разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство, ввести построенный объект в эксплуатацию. На его базе определяются перспективные параметры развития территории – зона планируемого размещения объекта капстроительства, минимальные отступы от границ участка, виды его разрешенного использования, из документа застройщик узнает о наличии либо отсутствии планировочных ограничений.

Для строительства индивидуальных жилых домов ГПЗУ не является обязательным документом, но несмотря на это, среди жителей региона сохраняется высокий спрос на госуслугу. Зачастую градплан используют в качестве дополнительного документа-гаранта при оформлении сделок купли-продажи загородной недвижимости. Именно из ГПЗУ покупатель получает представление о том, можно ли строить на земельном участке и в каких параметрах. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива. С начала 2022 года выдано порядка 14,5 тысяч градпланов на земли ИЖС, а это 60 % от общего количества.

«Согласно статистике самыми градостроительно активными городскими округами по количеству выданных ГПЗУ за 8 месяцев текущего года стали: Раменский – 1800, Одинцовский – 1780, Дмитровский – 1500, Домодедово – 1450, Истра – 1300», – добавил Владислав Гордиенко.

Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909 , в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

Напомним, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года, которое было подготовлено в рамках федеральных антикризисных мер по поддержке строительной отрасли, на один год продлеваются все градостроительные планы земельных участков, срок действия которых заканчивается в период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить