. Дубна: 9 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Минэкологии Подмосковья заключило государственный контракт на выполнение работ по проведению инвентаризации объемов выбросов и поглощений парниковых газов на территории региона. По поручению Президента России В. В. Путина в стране создается национальная система учета выбросов парниковых газов для становления экономики замкнутого цикла.

«Наиболее актуальной проблемой для нашего региона сегодня являются выбросы автотранспорта, оснащенного бензиновыми двигателями, – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Стратегическая задача в плане сокращения выбросов – перевод транспорта на газомоторное топливо, что позволяет вдвое уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Чтобы оценить динамику этой работы, мы провели выборочный опрос среди владельцев транспортных средств и собственников автопарков по вопросу перехода на газомоторное топливо, которое используется пассажирским, легковым и грузовым транспортом, коммунальной техникой, карьерной и сельскохозяйственной техникой».

По словам министра, на сегодняшний день в Подмосковье зарегистрировано 3045 транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, 5515 машин, использующих сжиженный углеводородный и компримированный (сжатый) природный газы, а также 12935 единиц техники, использующих сжиженный природный газ в качестве моторного топлива. «Мы считаем, что динамика перехода на газомоторное топливо в регионе неплохая. Инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов позволит нам более четко оценить ситуацию и разработать меры для дальнейшего сокращения выбросов», – заключил Тихон Фирсов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить