. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

На минувшей неделе на брифинге в администрации города рассказали, сколько участков планируется предоставить многодетным семьям в 2018 году, а также почему распродается муниципальное недвижимое имущество.

О работе городского комитета по управлению имуществом рассказали замглавы города по земельно-имущественным отношениям, жилищным вопросом и связям с общественностью Е. А. Штейн и глава КУИ А. В. Ксенофонтов.

Землю - семьям

В 2017 году, словно в насмешку, многодетным предоставили лишь три участка. Всего за прошлые годы было предоставлено 72 участка. Между тем, в Дубне в очереди на получение земли под строительство дома стоят 477 семей с тремя и более детьми.

"У нас есть огромное желание предоставить большинству семей землю в этом году", - поделился Александр Ксенофонтов.

В деле выделения земли семьям есть две сложности: одна – найти свободные территории в черте города. Вторая и главная – то, что вначале необходимо построить инфраструктуру (инженерные коммуникации, а также детский садик и магазин), которая займет около 30 % выделяемых земель. Газ, вода, провода там должны быть проведены за счет как бюджета области, так и – в большей степени – бюджета муниципалитета.

Чиновники напомнили, что существует проект межевания территории в Юркино: "На сегодняшний день это единственная территория для предоставления многодетным", - прокомментировал Евгений Штейн.

Это участок площадью 71 гектар. Если нарезать по десять соток каждой семье, то максимально получается 385 участков (с учетом высоковольтных линий и кабеля космической связи).

Получается, что 385 семей, возможно, станут землевладельцами уже в этом году.

Земля под ИЖС

Земли под индивидуальное жилищное строительство - в связи с приоритетом выделения земли многодетным - в городе совсем немного.  "Мы стараемся соблюсти баланс между предоставлением земли многодетным и продажей участков под ИЖС", - прокомментировал Евгений Анатольевич. 

Вместе с тем в настоящий момент получить городскую землю в собственность можно только под ИЖС. Участков и для этих целей в городе крайне мало. В скором времени будут продаваться участки на улице Октябрьской. Отслеживать аукционы по этой теме можно на одном из двух сайтов: torgi.gov.ru, naukograd-dubna.ru - либо в газете "Вести Дубны". Там же вывешиваются заявки на приватизацию гордоского недвижимого имущества. Публикация "висит" в СМИ не меньше месяца. Если поступают еще заявки на данный участок, то он выставляется на аукцион.

Приватизация городской недвижимости

По словам городских чиновников, продажа муниципальной недвижимости - прихоть не местных властей, но областных и федеральных. "Область требует от нас собирать определенную сумму в консолидированный бюджет Московской области", - рассказал Евгений Штейн.

Для продажи есть два основания: ФЗ № 178 "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 и ФЗ № 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества" от 04.07.2008, который предусматривает преимущественное право выкупа помещения арендаторами.

Продажи производятся по графику с аукциона. Раньше аукционы проводились "с молотком", непосредственно в здании администрации города, теперь же все торги перенесены на электронную площадку Регионального центра торгов: torgi.gov.ru.

"План приватизации мы выполняем, даже перевыполняем", - отметил Штейн.

В 2015 году комитет по управлению городским имуществом (КУИ) выручил 250 млн рублей от продажи недвижимости, в 2016 году – 158 млн, в 2017-м – 184 млн.

Постановление на 2018 год о прогнозном плане приватизации предусматривает реализацию пяти объектов, два из которых же обрели новых хозяев - прежних арендаторов.

Объекты располагаются по адресам:

  • Университетская, 19,
  • Строителей, 4,
  • Вавилова, 2,
  • Дачная, 1, строение 21.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить