. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Делегация городского поселения Конаково посетила наукоград Дубну. В ходе визита гости побывали на обеих площадках ОЭЗ «Дубна» и приняли участие в рабочей встрече в Конгресс-центре, на которой обсуждались вопросы перспективного взаимодействия территорий.

Дубна граничит с Тверской областью: на севере - с Кимрским районом, а на северо-западе - с Конаковским. Исторически населенные пункты заинтересованы во взаимодействии, касающемся деловой сферы, образовательных, культурных, иных связей. Поэтому рабочая встреча, на которой своими планами, опытом делились представители администраций наукограда, городского поселения Конаково, ОЭЗ «Дубна», депутатских корпусов, проходила в атмосфере живого диалога и неподдельного внимания. До ее начала гостям продемонстрировали обе площадки подмосковной ОЭЗ, предприятия резидентов, и в ходе общения у них уже сформировался пул вопросов и пожеланий.

- Цель нашего визита – ознакомиться с передовым опытом Дубны, чтобы в перспективе использовать его на наших территориях, а возможно, организовать сотрудничество в близких сферах, - говорит глава г. Конаково Максим Ли. – Преимущество наукограда в том, что он обладает такой передовой территорией как ОЭЗ «Дубна», где особенно в последнее время строится много высокотехнологичных предприятий, создаются новые рабочие места. Поэтому нам бы хотелось, чтобы жители Конаково не остались в стороне, также могли работать в особой экономической зоне, на заводах ее резидентов. Со своей стороны администрация готова рассмотреть возможность организации общественного транспорта для доставки сотрудников. Конечно, всем, что увидели и узнали сегодня, поделимся с деловым сообществом, с нашими предпринимателями, поможем, если кто-то захочет стать резидентом.

Гостям рассказали о градообразующих предприятиях Дубны, направлениях ее развития, инфраструктуре, значимой поддержке правительства Московской области и многом другом. Особый интерес вызвала презентация ОЭЗ «Дубна», представленная начальником отдела информационно-аналитического обеспечения АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Олегом Галанкиным. Выступающий подробно остановился на проектах резидентов, предоставляемых компаниям льготах и преференциях, сделал акцент на высоких показателях деятельности ОЭЗ, где на данный момент уже реализуют свои инновационные проекты 160 резидентов, а бизнес-планы еще пяти компаний одобрены Экспертным советом при правительстве Московской области буквально на этой неделе.

Спектр обсуждаемых вопросов был самым широким, поэтому встреча продлилась в два раза дольше запланированного времени, и теперь депутатам, представителям обеих администраций и руководству ОЭЗ «Дубна» есть, над чем поразмыслить в плане перспективного сотрудничества.

- Мы рассчитываем, что такой обмен опытом станет постоянным, - говорит основатель ивент-отеля «Конаково Ривер Клаб», депутат муниципального образования г. Конаково Марк Каганский. - Два соседних района должны взаимодействовать еще теснее, и мы обязательно найдем синергию – в сфере рекреаций, рабочего потенциала, инноваций, транспортной доступности. Здесь депутатам есть о чем поговорить и подумать на перспективу. Встреча в таком расширенном формате первая. Для депутатского корпуса, администрации Конаково - это способ понять реальную конкурентоспособность нашего города, в том числе, на рынке инновационных кластеров, высокотехнологичного производства ОЭЗ с тем, чтобы Конаково, наш район, Тверская область понимали свое место, где они могут выступить с интересными привлекательными предложениями для потенциальных инвесторов и резидентов, с одной стороны. Для Дубны – это способ подумать о том, как можно использовать рекреационные возможности, кадровый потенциал Тверской области, Конаковского района для развития своего производственного кластера. Мы договорились встречаться регулярно, чтобы прорабатывать эти и другие вопросы более подробно.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить