. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Правительственная неделя состоялась в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в Анапе. Дубненское предприятие «Дедал» получило там статус резидента.

На 4-м Совете технополиса под руководством зампреда Правительства Российской Федерации, председателя Совета Ю.И. Борисова компания АО «НПК «Дедал»  из Дубны успешно защитило свой проект «Эшелонированная система активной защиты акваторий «Гардемарин» и получило статус резидента Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Система «Гардемарин» предназначена для обнаружения, сдерживания и противодействия несанкционированному проникновению на охраняемый объект подводных и надводных нарушителей, сверхмалых подводных лодок, автономных роботизированных подводных аппаратов, боевых гидробионтов, надводных плавсредств, а также активного воздействия на подводных нарушителей. В разработке системы приняли участие специалисты промышленных компаний и военных учебных заведений партнеров АО «НПК «Дедал»: АО «НИИ «Атолл», ФГУП «НИИПА», ЧВВМУ г. Севастополь и др.

Членами Совета ВИТ «ЭРА» также было поддержано предложение АО «НПК «Дедал» о создании инновационно-промышленного кластера «Защита акваторий» в г. Дубна в Особой экономической зоне «Дубна» и развитие нового цифрового продукта «Объединенный цифровой полигон» для создания испытательно-учебной инфраструктуры для проведения испытаний перспективных комплексов, систем и средств защиты акваторий объектов, отработки новых угроз и моделей нарушителей, научно-исследовательской деятельности, а также для подготовки (переподготовки) личного состава.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить