. Дубна: 8 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Единый номер по вопросам коронавируса введён в регионах России по поручению Президента РФ Владимира Путина. За 2 недели в колл-центр Московской области поступило 716 000 звонков, треть из них принял оператор-робот.

«В колл-центр МО ежедневно по теме здравоохранения поступает 70 000 звонков, работают 400 операторов. Чтобы повысить эффективность работы, мы запустили пилотный проект «Голосовой робот» с использованием искусственного интеллекта. Сейчас робот, мы его назвали Светлана, обслуживает одновременно 300 линий и отвечает за вызов врача на дом», – сказал министр госуправления, информационных технологий и связи МО Максим Рымар.

Голосовой помощник оформляет в среднем по 12 000 вызовов врача в день. Это уже позволило снизить нагрузку на операторов колл-центра на 30 % и сократить среднее время ожидания на линии более чем в 2 раза – с 3,5 минут до 1,5 минут.

В будущем планируется расширить возможности робота до обслуживания 1500 линий и добавить в функционал запись на прием к врачу, информирование о результатах анализов и напоминание о посещении поликлиники.

Позвонив на единый номер 122, жители могут вызвать медработника на дом при подозрении на коронавирус, дистанционно оформить больничный и предварительно проконсультироваться по COVID-19.

Кроме того, можно получить информацию о выплатах медикам, уточнить график работы образовательных учреждений, оповестить о прибытии из-за границы, узнать о соцвыплатах или доставке продуктов и лекарств.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить