. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Минздрав РФ разъяснил ситуацию с внесением вакцинации подростков от 12 лет против новой коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Это не делает прививку обязательной для данной возрастной группы, пояснил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Приказом Минздрава России специально установлено, что вакцинация подростков от COVID-19 проводится исключительно добровольно.

В соответствии с нормами действующего законодательства, непосредственно перед вакцинацией детей в возрасте от 12 до 14 лет включительно их родители или законные представители оформляют письменное добровольное информированное согласие на вакцинацию. Подростки от 15 до 17 лет дают такое согласие самостоятельно.

Ранее Минздрав РФ утвердил обновленный календарь прививок, включив в него в том числе вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Также приказом в категорию приоритета по вакцинации второго уровня включены работники организаций, предоставляющих услуги населению. В категорию приоритета третьего уровня включены учащиеся профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования старше 18 лет.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить