. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В столичном клубе «Glastonberry» прошел XVI Межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира».

Организатором мероприятия выступил «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. 

 «Межнациональный фестиваль «Москва в ритмах народов мира» проходит уже 16 лет подряд, но в этом году впервые – онлайн. Стоит сказать, что в 2005 году участниками фестиваля были всего лишь 400 человек, в 2019 году их количество составило более 2 000. Из года в год в нашем фестивале участвуют представители Бурятии, Монголии, Грузии, Дагестана, Армении и многих других республик и дружественных стран.  Я очень рад, что наша молодежь интересуется своими традициями, жизнью своих республик, чем живут отцы и деды, а главное, чем живет сегодняшнее поколение. Уверен, что фестиваль вновь познакомит всех нас с самыми прекрасными произведениями народной культуры. «Москва в ритмах народов мира» символизирует братство и богатство национальной культуры, способствует укреплению межнационального мира и согласия, как в столице нашей Родины – Москве, там и на всей территории многонациональной России» – рассказал директор ГБУ Москвы «Московский дом национальностей» Владимир Тарасов.

Весь вечер зрителей радовали лучшие национальные творческие коллективы, которые в своих выступлениях в красках продемонстрировали фольклорные традиции с использованием современных технологий. Ведущим концерта стал выпускник Школы Первого Канала, ведущий телеканала Матч ТВ Тимур Скляров.

В рамках большого праздничного вчера на сцене выступили группы в жанре word music: «Дети Picasso», «Exilados», «Намгар», «Оймэ», «Kimbata», Заслуженный артист Республики Алтай Нагон Шумаров, Алена Минулина и Анна Гофман. Яркие и зрелищные номера показали Анна Окуджава и шоу барабанщиков «Vasiliev Groove». Не остались в стороне и танцевальные коллективы «Кочевник», «Адат» и «Нур», познакомив зрителей с зажигательными танцами народов мира.

Концерт Межнационального фестиваля «Москва в ритмах народов мира» можно посмотреть на YouTube-канале Московского дома национальностей

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить