. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Развлекательно-гастрономическое мероприятие соберет жителей и гостей Московской области с 6 по 8 января на территории музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим». Фестиваль пройдет в рамках проекта «Зима в Подмосковье», сообщает турпортал Welcome.mosreg.ru.

 

В этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, массовые мероприятия пройдут не с таким размахом, как раньше. Но это не значит, что жителям и гостям Подмосковья придется провести все праздники дома. Развлечений хватит на всех!

Окунуться в атмосферу праздника, отправить друзьям и близким красивые открытки с теплыми пожеланиями, купить натуральные фермерские деликатесы и посетить мастер-классы по народным промыслам — все это можно будет сделать на фестивале «Мастерская Рождества». Он пройдет с 6 по 8 января в Истре.

Фермерская продукция и народные промыслы

Для гостей фестиваля построят праздничный мини-город с площадями и улочками, каждая из которых будет посвящена отдельному направлению. На них разместятся фермеры и ремесленники не только из Подмосковья, но и со всей России. Они представят свою продукцию: копченое мясо, птицу и рыбу, мед и сладости, соления и выпечку, сыры и пиво, колбасы и пельмени. На фестивале будет работать зимний филиал ярмарки «Сыр! Пир! Мир!».

В новогодних домиках будут продаваться изделия подмосковных ремесленников. Гончары, кузнецы и художники покажут свое мастерство на специальных площадках.

Фотозоны и фудкорты

Сделать памятные фотографии можно будет в фотозонах в стилистике народных художественных промыслов: Федоскино, Жостовская роспись и Богородская игрушка. На фудкорте гостям предложат угощения и горячие напитки из самоваров.

Рождественская почта

На фестивале запустят совместный проект Почты России и Комитета по туризму Подмосковья. Гости «Мастерской Рождества» смогут отправить в любую точку России и мира красивую рождественскую открытку из лимитированной серии. Мобильный пункт Почты России будет работать все три дня фестиваля.

Безопасность

Фестиваль пройдет с соблюдением всех санитарных норм: гостей попросят надеть маски и перчатки и соблюдать дистанцию 1,5 метра.

Режим работы

Посетить мероприятия фестиваля можно будет с 10:00 до 21:00. Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Народные художественные промыслы Подмосковья

Подмосковье — родина многих народных художественных промыслов, известных во всем мире. В области производят знаменитый гжельский, дулевский и вербилковский фарфор, павловопосадские платки, федоскинские шкатулки и жостовские подносы, богородскую и климовскую игрушки и матрешку. Художникам, которые работают на этих фабриках, нет равных.

На Дулевском фарфоровом заводе изготавливают чайные сервизы, заварочные чайники, кружки, сахарницы и другую посуду. Их расписывают вручную талантливые художники.

На Фабрике лаковой миниатюры в селе Федоскино производят и продают шкатулки с нанесенной живописью. Кроме того, там проводят экскурсии по производству и предлагают гостям расписать шкатулку или панно самостоятельно.

На Гжельском фарфоровом заводе вы сможете понаблюдать за технологией производства изящных бело-синих изделий, приобрести понравившуюся посуду и даже попробовать свои силы в росписи.

О других народных художественных промыслах Подмосковья читайте по ссылке.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить