. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Под эгидой Московского областного общественного фонда «Наследие» уже более 16 лет в Дубне работает удивительный частный музей.

Его концепция создана по аналогии с некоторыми проектами частных музеев, которые получили свое развитие в ряде городов Золотого кольца России на рубеже столетий. 
 
Прежде всего, за основу был взят опыт городов Ярославской области: Углича, Мышкина, Переславля-Залесского и др. Именно там по принципу «два в одном» получили старт и своё дальнейшее развитие салоны, которые объединяли на одной площадки частную музейную коллекцию и магазин старинных вещей. 
 
Тематическая коллекция постоянно расширяется. Сейчас в ней более 500 разнообразных экспонатов, которые отличаются по размеру, историческим периодам, функциональному назначению, материалу и другим параметрам. 
 
Один из наиболее ярких экспонатов – символический ключ от крепости, которые в России были типовыми и вручались начальнику укрепления. Это ключ весом более 4 кг с вензелем российского императора Николая Первого (1825-1855) от так называемого «Васильковского укрепления», которое располагалось в центре Киева. 
 
Музей замка располагается по адресу: улица Дачная, дом 1, строение 3. Телефон для справок: 8 (968) 084-60-53. 
 
Время работы:

  • среда-воскресенье – с 10 до 18 часов;
  • понедельник-вторник – выходные дни.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить