. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Ученые географического факультета Московского государственного университета провели исследование степени поглощения токсичных веществ в воздухе пригородными лесами в различных регионах России.

Цель работы – установить плотность лесов, необходимую для эффективной очистки воздушного бассейна от выбросов стационарных источников. Специалисты обследовали 130 российских городов с различными уровнями выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Также были приняты во внимание метеорологические условия, в частности, параметры ветрового режима, высота слоя перемешивания, продолжительность туманов, штилей и т.д. Совокупность данных характеристик определяет потенциал загрязнения атмосферы.

По итогам исследования был составлен рейтинг регионов. Московский регион занял 4 место по уровню поглощения лесами вредных веществ с показателем 8,2 процента. Впереди Москвы и Подмосковья оказались только Кабардино-Балкария, Калужская и Воронежская области, топ-5 замкнули Санкт-Петербург и Ленобласть. Нулевое поглощение отмечено в Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Ненецком АО.

«Чистый воздух является одним из индикаторов комфортной городской среды, - отметили в исследовательской группе. - Контроль и регулирование техногенных выбросов в атмосферу вместе с эффективными «зелеными» мерами по их очистки способны повысить качество жизни в городе и здоровье его населения».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить