. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

В День ОИЯИ, 26 марта, в концертном зале ДК «Мир» торжественно вручили награды сотрудникам ОИЯИ и учителям Дубны.

Юбилейное собрание сотрудников ОИЯИ и полномочных представителей стран-участниц, посвященное 65-летию института, начал директор, академик Григорий Трубников.

«Сегодня наш институт отмечает 65-летие, – сказал он, обратившись к коллегам и гостям. – Это наш общий большой праздник. Соглашение о создании нашей международной межправительственной организации подписано в здании Академии наук СССР в 1956 году одиннадцатью странами. А чуть позже наш устав зарегистрирован в Организации Объединенных Наций. Наш институт создавался государствами-основателями как научно-исследовательский центр, движимый талантами и энергией исследователей со всего мира – энергией к познанию законов природы».

За прошедшие с тех пор десятилетия сильно изменилась политическая и экономическая изменилась карта мира. Но ОИЯИ сохранил и укрепил позиции одного из ведущих международных научных центров, подчеркнул академик Трубников. И добавил, что сегодня Объединенный институт входит в тройку ведущих международных научных центров мира.

«Благодаря нашим основателям и вам, наши сотрудники, наш институт стал всемирно известным научным центром, – напомнил директор ОИЯИ. – Он всегда был привлекателен для ученых не только набором своих уникальных физических установок, но и созданной здесь еще в далекие пятидесятые годы прошлого века уникальной атмосферой творческой работы ученых разных народов, различных по менталитету, по воззрению, по вероисповеданию, культуре, но единых в своем устремлении познавать строение и жизнь окружающего мира».

В подтверждение этих слов на торжественном собрании академик Трубников и глава Дубны Сергей Куликов вручили награды сотрудникам института, чей вклад был особо оценен Министерством науки и высшего образования РФ и администрацией Дубны – почетные грамоты и благодарности.

В частности, почетной грамотой Минобрнауки РФ были награждены один из создателей реактора ИБР-2, главный научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Евгений Шабалин и советник при дирекции Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Юлиан Будагов.

Вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев получил из рук главы Дубны знак «За заслуги перед Дубной».

Как всегда, в День ОИЯИ на сцене ДК «Мир» торжественно поздравили учителей Дубны, награжденных грантами Объединенного института за их успехи в педагогической деятельности.

Юбилейный вечер завершился концертом Ансамбля Игоря Моисеева, который дал юбилейный – 55-й концерт на сцене ДК «Мир».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить