. Дубна: 9 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

В 2015-2016 гг. учеными сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Отделения ядерной физики Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка были проанализированы многочисленные образцы мхов, взятые на территориях сразу нескольких стран-участниц Объединенного института.

Используя метод нейтронно-активационного анализа, ученые Института определяют содержание химических элементов на мхах, которые уже принято считать своего рода биомониторами. Исследование выполнено в рамках участия ОИЯИ в Программе ООН по воздуху Европы ICP Vegetation.

За работу «Атмосферные выпадения тяжелых металлов – оценка на основе анализа мхов-биомониторов: результаты одномоментного сбора мхов-биомониторов за 2015-2016 гг.» по оценке качества воздуха в государствах-членах Института, группа исследователей ЛНФ ОИЯИ получила вторую премию ОИЯИ за 2021 г. в номинации «За научно-технические прикладные работы». Над исследованием работала целая группа авторов в составе Марина Фронтасьева, Юлия Алексеенок, Константин Вергель, Инга Зиньковская, Павел Нехорошков, Анета Свозиликова Краковска, Гергана Христозова, Омари Чалигава, Чинь Тхи Тху, Никита Юшин.

Сектор ЛНФ ОИЯИ участвует в Программе ООН по воздуху Европы с 1995 года. Используя метод нейтронно-активационного анализа, они определяют содержание химических элементов на мхах. Мхи — уникальные растения для изучения пагубного влияния антропогенного воздействия на экологию. Они эффективно концентрируют загрязняющие вещества из воздуха и осадков, они не имеют корневой системы и, следовательно, вклад других источников, кроме атмосферных выпадений, в большинстве случаев ограничен. Некоторые типы мхов (Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Hypnum copressiforme) распространены в широком интервале умеренных климатических зон. Сбор образцов несложен, анализ мхов значительно проще, чем анализ, скажем, осадков.

Интернациональный коллектив сектора выполняет большой объем работ для ряда стран-участниц и не участниц ОИЯИ, внося вклад в Программу ООН, в которой уже участвуют 40 стран западной и восточной Европы, а в последнее время также Канада и ряд стран Азии. С 2014 года координация этой Программой (атмосферных выпадений тяжелых металлов – оценки на основе анализа мхов-биомониторов) ведется из ОИЯИ, где на облачной платформе создана Data Management System. Именно в эту программу страны-участницы Программы передают данные по элементному анализу мхов-биомониторов (Al, As, Cd, Cr, Cu, Fe, Hg, Ni, Pb, Sb, V, Zn), а также данные по азоту (N) и стойким органическим загрязнителям. В перспективе, в программу будут также включены радионуклиды природного и антропогенного происхождения и микроплаcтик.

В ноябре 2020 года вышел в свет Отчет Координационного центра Международной программы ООН о состоянии воздушных загрязнений в Европе и частично в Азии на основе анализа мхов-биомониторов для определения тяжелых металлов, азота и стойких органических загрязнений (СОЗ) в 2015/2016 гг.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить