. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok
Скриншот из видеоролика. Е.Штарклев
Скриншот из видеоролика. Е.Штарклев

В соцсетях запустили научный челлендж #лопнилженауку - физики из российских НИИ бросают вызов коллегам, для того чтобы те по цепочке опровергали произвольно выбранные лженаучные стереотипы. В завершение челленджа нужно лопнуть шарик и передать эстафету трем друзьям или ученым из других научных институтов.

Идея пошла от Совета молодых ученых Томской области, члены которого предложили накануне Дня науки бросить вызов коллегам.  Продолжили цепочку специалисты Томского государственного университета, затем - молодые ученые новосибирского ИЯФ.

В частности, научный сотрудник лаборатории промышленных ускорителей новосибирского Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Евгений Штарклёв в ролике на YouTube-канале ИЯФ вкратце пояснил, почему промышленные ускорители не представляют радиационной опасности для человека.

«Сегодня мы будем опровергать лженаучный факт, гласящий, что продукция, обработанная на промышленном ускорителе электронов, становится радиоактивной, - сказал он. - На самом деле продукция, обработанная на промышленном ускорителе электронов, не обладает достаточной радиацией, поскольку все промышленные ускорители имеют очень строгое ограничение на энергию электронного пучка не более 10 мегаэлектронов. При таких энергиях электроны взаимодействуют только с электронными оболочками атома и не могут достичь ядра, поскольку теряют свою энергию раньше».

Молодой ученый пояснил в интервью местному СМИ, что тему для своего минутного видео он выбрал с целью уменьшить радиофобию у населения.

В конце видеоролика Евгений передал вызов Новосибирскому государственному университету, Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Объединенному институту ядерных исследований. Надеемся, что дубненские физики подхватят просветительский челлендж у своих коллег!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить