. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Воспитанники "Школы юного инженера "Вектор NICA" станут первыми учащимися, которые освоят новую Концепцию развития интегрированных систем безопасности, разработанную специалистами приборного завода "Тензор".

Юные инженеры, получающие дополнительное образование на базе школы №7, над которой шефствует "Тензор", получат в скором времени пилотные комплексы построения интегрированных систем безопасности (ИСБ).

На мысль расширить сферу применения продукции производителей навела широта ассортимента наукоемких электронных систем и компонентов, производимых на дубненском предприятии. 

"Наукоемкое оборудование находит применение в самых разных сферах деятельности, - рассказывается в пресс-релизе компании. - Так, штатный функционал, заложенный в ИСБ производства АО "Тензор", может послужить основой для простейших автоматизированных комплексов типа "Умный дом" с нужными опциями: управление климатом, бытовыми системами безопасности, вентиляцией и т.п. Или станет базисом для обучающих стендов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования".

В настоящий момент демонстрационные стенды, присутствующие на отечественном рынке, как правило, не отвечают потребностям учебных заведений, считают специалисты АО "Тензор", и к тому же, чаще всего колледжи и вузы не могут позволить себе их купить.

Поэтому в АО "Тензор" пошли по пути создания недорогих модульных стендов - то есть таких, которые можно будет дополнять информацией с течением времени. Новые аппаратные и программные блоки, вплоть до интеграции автоматизированного рабочего места оператора, будет добавлять пользователь в соответствии со своими текущими нуждами.

"Все оборудование при любой комплектации будут собирать и отлаживать студенты или стажеры в соответствии с программой обучения, – пояснил заместитель главного конструктора АО "Тензор" Олег Антипов. - Принцип конструктора позволяет задавать различные аппаратные конфигурации и алгоритмы работы, наблюдая за результатом. Это хороший стимул к развитию творчества, поиску нестандартных ходов в решении инженерных задач. Полезными окажутся и навыки монтажа и наладки, связанные с перспективной тематикой интегрированных систем безопасности и автоматизации зданий".

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить