. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok
Фото Наталия Теряева.

Глаза автомобилистов, подъезжающих к парковке МФЦ по проезду между домами №16 и №16-А на проспекте Боголюбова уже несколько месяцев «радуют» трупы голубей, разлагающихся прямо на дороге, рядом с новой детской губернаторской площадкой, которую открыли на днях

И никому до этого нет дела.

Голуби расплодились в районе Черная речка благодаря сердобольным кормильцам, которые обильно сыплют хлебные крошки стаям голубей в проезде между домами №16 и №16-А на проспекте Боголюбова и около расположенного по соседству супермаркета «Ашан».

ptici ashan

Когда-то у «Ашана» поставили табличку с запретом кормить голубей. Эту табличку то убирали, то снова восстанавливали. И вот уже больше года ее убрали окончательно. И голуби размножились в таком количестве, что их давят проезжающие по упомянутому проезду машины. А трупы птиц месяцами никто и не думает убирать – ни управляющие компании соседних домов, ни городские власти. Тем временем некоторые трупы голубей уже успели превратиться в мумии. И сколько они успели разнести заразы, одному Богу известно.

golub trup

golub mumija

Мы неоднократно писали об эпидемической опасности, которую несут городские голуби. Эти птицы могут переносить ряд заболеваний. Прежде всего, это внутренние и внешние паразиты, которые обитают на птицах. Многие из этих паразитов являются общими и для птиц, и для человека. К примеру, блохи.

Голуби также переносят тяжелейшее заболевание – орнитоз. Эта инфекция вызывается хламидиями – внутриклеточными паразитами. Человек очень часто заражается этой болезнью именно от голубей. Они также являются переносчиками сальмонеллеза, многих глистных заболеваний, псевдотуберкулеза и других заболеваний.

Нам мало сегодня пандемии коронавируса, и требуются новые массовые вспышки заболеваний?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить