. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Грачи в этом году прилетели в Московскую область на неделю раньше обычных сроков. Как считают орнитологи, это связано с ранним наступлением весны, сообщили в пресс-службе минэкологии региона. Согласно наблюдениям прошлых лет, даты прилёта пернатых – 18 – 21 марта, однако в 2023 году он пришёлся на начало месяца.

Грачи – вестники весеннего тепла. Они одними из первых возвращаются из тёплых стран, когда ещё лежит снег. По народной примете 17 марта называется «Герасимовым Грачевником». Считалось, что если птицы прилетели в этот день и сразу начали обустраивать старые гнезда, то весна будет дружной и тёплой. В деревнях верили, что, если птицы сели на гнёзда, через три недели можно выходить в поле. Однако приход весны может затянуться, и тогда возвращение пернатых отложится на неопределённый срок. 

Первые в этом сезоне грачи замечены на юге Подмосковья – в лесах под Каширой и Серпуховом.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить