. Дубна: 13 oC
Дата 28.04.2024
rss telegram vk ok

Подмосковные дикие звери живут рядом с нами. Только недавно мы писали, что рядом с Дубной можно встретить медведя. Теперь минэкологии Московской области проверяет информацию о появлении медведя вблизи Черноголовки.

 

В Минэкологии продолжают поступать сообщения о приближении диких зверей к городским поселениям и местам массового отдыха. Очередной сигнал поступил от гражданки, которая заметила медведя вблизи города Черноголовка. По данным многолетних наблюдений, до сих пор заход медведей в эти места не наблюдался. Специалисты министерства проверяют информацию.

Ранее сообщалось, что медведей видели жители Пушкинского и Наро-Фоминского городских округов. Специалисты не исключают, что хищники осмелели на фоне карантина, когда резко сократилось количество отдыхающих в лесных массивах.

Минэкологии еще раз напоминает о том, что из-за аномально теплой зимы медведи вышли из спячки раньше обычного. Не исключено, что отдельные особи вообще не залегали в берлоге. В это время медведи истощены, активно охотятся и становятся особенно агрессивными.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области и находится на территории области под угрозой исчезновения. На территории Подмосковья обитает порядка 10-15 особей. Обитающие на территории области медведи опасаются человека и избегают с ним встречи, вместе с тем для безопасности рекомендуется соблюдать несколько правил:

- не посещать лес в одиночку и держаться в лесу друг от друга
на расстоянии слышимости;

- надеть для похода в лес яркую одежду – кричащие цвета отпугивают зверей;

- взять с собой свисток или другой предмет, издающий громкий звук;

- при встрече с медвежонком ни в коем случае не приближаться к нему: даже если он один, медведица может находиться поблизости;

- избегать навалов деревьев и зарослей кустарников, стараться находиться на открытой местности;

- если вы встретились с медведем нужно начать производить громкие звуки, можно поднять над головой куртку, чтобы казаться выше. Убегать от медведя нельзя!

Ввиду редкости медведя на территории области любое сообщение о встрече с ним очень важно, поэтому минэкологии просит жителей в таких случаях:

- уточнить место встречи (можно обозначить примерную точку на карте);

- были ли встречены следы или животное наблюдалось визуально;

- если животное наблюдалось визуально, то какого размера примерно оно было;

- были ли у него какие-то особенности (например - потертость на шее
от ошейника, следы крови, белый «воротник», следы травм и т.д.);

- как зверь себя вел;

- заметил зверь ли вас и как отреагировал.

Информацию можно направить по адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить