. Дубна: 13 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

В Госдуму от Дубны и всего одномандатного Дмитровского избирательного округа прошла олимпийская чемпионка Ирина Роднина, а в Мособлдуму – депутат этой же думы прежнего созыва по тому же округу Марина Шевченко. Обе победительницы выборов представляют «Единую Россию».

Именно такой результат я предсказала вчера вечером, когда объявили первые результаты выборов-2016 на Дальнем Востоке России.

По партийным спискам в Дубне на выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала 35,08% голосов от всех признанных действительными бюллетеней, КПРФ – 20,63%, ЛДПР – 15,29%. За остальные партии проголосовало менее 7% жителей Дубны.

Результаты выборов в Дубне депутатов Мособлдумы по партийным спискам

По партийным спискам на выборах в Мособлдуму в Дубне «Единая Россия» получила 31,64% голосов от всех признанных действительными бюллетеней, КПРФ – 20,56%, ЛДПР – 15,24%, «Яблоко» – 7,69%. Остальные партии до 7% не дотянули.

Нет сомнений в том, что чистую победу в целом – по партийным спискам и по одномандатным округам – одержала «Единая Россия».

В Госдуму, как видно в целом по стране, кроме «Единой России», пройдут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Все остальные партии не смогли осилить семипроцентный барьер. Некоторые из них получат единичные мандаты за победу в одномандатных округах.

В Мособлдуму по пропорциональной системе точно проходят «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия» не дотянула до порога в 7% и поэтому в Мособлдуме получит только один мандат, как и остальные партии, оказавшиеся в промежутке набранных голосов от пяти до семи процентов. В Дубне более пяти, но менее семи процентов набрали «Яблоко» (6,43%) и «Справедливая Россия» (5,55%).

Теперь отвлечемся от процентов и посмотрим на количество избирателей, что голосовали за ту или иную партию в Дубне.

По одномандатному округу победу Ирине Родниной принесли 8118 голосов избирателей. Всего в Дубне на момент окончания голосования было внесено в списки 54876 избирателей. То есть за Роднину проголосовали примерно 15% всех избирателей Дубны при том, что только около 40% из них явились на выборы (22192 человека).  Из явившихся на выборы за Роднину отдали свои голоса 37% избирателей.

Голосуя, люди здраво взвешивали, чем известен предлагаемый кандидат, хотели посмотреть ему в лицо и задать вопросы. Лицо Родниной они знают не только из трансляций соревнований по фигурному катанию.

Весь последний год Ирина Роднина смотрела на жителей Дубны с шестиметровых уличных банеров, встречалась с учителями, учениками, спортсменами, студентами и рабочими, перерезала ленточки и сажала деревья.

Результаты выборов в Дубне депутатов Мособлдумы по одномандатному округу

Точно так же поступала ее коллега по партии Марина Шевченко, которая выиграла выборы в Мособлдуму по одномандатному округу. Она набрала 5487 голосов избирателей из 22154 явившихся на выборы (почти 25%).

По единому Дмитровскому избирательному округу (то есть в сумме голосов, набранных по партийным спискам и по одномандатному голосованию) на выборах в Мособлдуму «Единая Россия» набрала 44,89%, а по всей Московской области – 42,99%. На выборах в Госдуму РФ «Единая Россия» показала в Московской области результат 54,17%.

Кандидаты от коммунистов и жириновцев в Дубне были совсем незаметны. То есть висели банеры, тоже шестиметровые, на них – строгие лица мужчин. Ни потрогать строгих мужчин, ни задать им вопросы у избирателей возможности не было. В результате выборы в Мособлдуму в Дубне по одномандатному округу и коммунисты, и жириновцы в Дубне проиграли «Справедливой России» и «Яблоку».

Эсер В.Г.Белоусов, занявший в Дубне второе место после Марины Шевченко, набрал 4374 голоса жителей Дубны (около 20% явившихся на выборы, что составляет 8% всех избирателей Дубны). Белоусов уже лет десять мозолит глаза избирателям, появляясь всюду, где пахнет каким-нибудь скандалом. То есть он давно стал узнаваемой персоной, привлекающей симпатии недовольных по любому поводу граждан, желающих чтобы кто-нибудь за них навел во всем порядок, потому что они сами не знают, как его навести. В.Г. Белоусов пока что наводит порядок только на словах, и поэтому группа его поддержки не растет. Но и не тает. На каждых выборах за него голосуют одни и те же люди.

По единому Дмитровскому избирательному округу «Справедливая Россия» набрала 3,6% на выборах в Мособлдуму и 5,04% – по всей Московской области. Результат «Справедливой России» на выборах в Госдуму РФ по Московской области – 6,22%.

У коммунистов и жириновцев такого узнаваемого и скандального активиста, как В.Г.Белоусов, в Дубне нет. Как нет и активиста узнаваемого и не скандального. Все попытки активности представителей ячейки КПРФ в Дубне идут рука об руку со скандалами, которые затевают крикливые яблочники и навальнисты. При этом коммунисты теряют свое лицо и демонстрируют отсутствие собственной позиции. И если голосуя за КПРФ по партийным спискам, избиратели исходят из взглядов и принципов партии в целом, то выбор в пользу конкретного кандидата они делают, взвешивая свою симпатию лично к нему, на основе личных поступков этого кандидата. Так что двадцатипроцентную поддержку коммунистов от жителей Дубны и пятнадцатипроцентную поддержку ЛДПР нужно считать заслугой Путина, а не представителей этих партий. У КПРФ и ЛДПР в Дубне есть солидный резерв потенциальных сторонников, который они ленятся или не умеют использовать.

В отличие от вялых коммунистов, очень активно действовали перед выборами и во время выборов либеральные «пять процентов».  Они напряглись и отдали свои голоса за «Яблоко». Голосов в Дубне набралось аж 3143 за представителя этой партии В.И. Наганова (14% проголосовавших или 5,7% от всех избирателей Дубны) и 1647 за обезличенное «Яблоко» по партийным спискам в Мособлдуму (почти 8% явившихся на выборы или 3% всех избирателей Дубны). На выборах в Госдуму голосов было еще меньше.  

Лицо В.И.Наганова на шестиметровых банерах, огромная вывеска его приемной на проспекте Боголюбова и повышенная активность в Сети не помогли яблочникам добавить к своим трем–пяти процентам еще парочку. По единому Дмитровскому избирательному округу «Яблоко» имеет результат 3,59%, а по Московской области в целом – 3,83%. Мобилизация оппов в Дубне не помогла.

Все упомянутые партии получили господдержку на проведение избирательной компании, в отличие от остальных участников выборов. У каждой партии, видимо, была своя стратегия. Правда, руководители муниципалитета Дубны лично водили на встречу с трудящимися и учащимися кандидатов только от партии «Единая Россия». Может, кандидаты от других партий их об этом не просили. А может, просили, а им отказывали. Но если кандидатам от других партий в этом отказывали, то почему они об этом публично не заявляли?

«Единая Россия» уже давно залучила в свои ряды известных персон с хорошо знакомыми рядовым россиянам лицами. И между прочим, политические взгляды этих известных персон не обязательно совпадают с теми, которые оппозиция приписывает «Единой России». Взять, к примеру режиссера Ленкома Марка Захарова.  Лет двадцать пять назад он в прямом эфире российского телевидения на глазах у телезрителей сжег свой партбилет Коммунистической партии Советского Союза. И потом говорил много всяких остроумных слов про бывший СССР и про нынешнюю Россию.  А теперь мы наблюдаем режиссера Марка Захарова в избирательном штабе «Единой России» в компании президента Путина. И режиссер Марк Захаров там никаких слов ни о России, ни о «Единой России», разумеется, не говорит. Есть и другие режиссеры и деятели искусства, ставшие лицами «Единой России» и вряд ли от этого поменявшие свои остроумные воззрения на Россию и ее жителей. Потому что деньги на творения публично симпатизирующих «Единой России» деятелей искусства государство дает охотнее, чем другим симпатизантам.

Точно так же было в СССР. Чтобы сделать быструю карьеру, надо было вступить в КПСС. (Не надо было Марку Захарову сжигать свой партбилет – он бы ему сегодня пригодился.)

Короче, кураторы «Единой России», предвидя падение спроса на партию и падение ее популярности в народе, еще несколько лет назад изменили тактику. Сначала отменили пропорциональную систему выборов (которая была только по партийным спискам) и дали половину мест в Госдуме одномандатникам. Потом пригласили в «Единую Россию» олимпийских чемпионов, медийных персон, известных артистов и режиссеров. И запустили их встречаться с народом, чтобы народ привыкал к ним в этой их ипостаси. Им победа в одномандатных округах была обеспечена. Что мы и видим сегодня.

Другие парламентские партии в этом году стали делать то же самое – привлекать в свои ряды знакомые народу лица и тут же выставлять их на выборы. Но во-первых, другие парламентские партии занялись этим полезным делом почти накануне выборов. А во-вторых, другие парламентские партии, хоть и и получают госфинансирование на свою деятельность, не имеют столь мощного государственного ресурса, который есть у «Единой России», как говорится, по праву рождения. Не могут они угнаться за «Единой Россией» в таких обстоятельствах при всем желании.

Отсюда вывод: чтобы победить «Единую Россию», надо создать другие обстоятельства. Во-первых – вернуть пропорциональную систему выборов. Во-вторых, – использовать то, чего у «Единой России»  нет: реальную связь с народом. Лучшие возможности для этого давно есть у КПРФ и ЛДПР. Народ сам к ним упорно тяготеет – результаты выборов просто кричат об этом.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить