. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Школа юного инженера "Вектор NICA" отметила окончание учебного года запуском в небо четырех летательных аппаратов, сделанных ее учениками.

В солнечный воскресный день 13 мая на поле в Ратмино команда Школы юного инженера "Вектор NICA" отправила в полет 4 ракеты, спроектированные в уходящем учебном году самыми младшими учениками Школы юного инженера "Вектор NICA" Артемом Якутиным (8 лет), Германом Романцовым (10 лет), Андреем Коныгиным (9 лет), Григорием Кузнецовым (8 лет). Не все авторы смогли участвовать в запуске. По Дубне ходит простудная инфекция. Места отсутствующих в строю юных инженеров заполнили их старшие товарищи: Лев Пидгайко и Павел Топчубаев. К команде юных инженеров присоединился и самый-самый юный участник: Дмитрий Саини (7 лет). 

Учебный год в Школе юного инженера "Вектор NICA" прошел очень плодотворно и увенчался отличными результатами. Освоением компьютерных технологий трехмерного моделирования и аддитивных технологий изготовления прототипов занимались две группы школьников по два раза в неделю. Помимо образовательных успехов, ученики Школы получили и продуктовые результаты, как модно сейчас говорить. Продуктовыми результатами стали смоделированные школьниками и напечатанные на 3D-принтере четыре ракеты на твердотопливных двигателях, уменьшенная в сто раз полная копия детектора MPD коллайдера NICA и созданный учениками Школы от проработки идеи до воплощения образовательный конструктор "Таблица Менделеева". 

Все свои результаты авторы изделий представили и апробировали на городской конференции школьников "Юный исследователь" (два вторых места на секциях "Технологии" и "Программирование и моделирование"), на фестивале "Дни физики 2018" и на X Открытом региональном конкурсе "Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве" в Тольятти.

Ученики Школы приняли участие в специально организованном с коллегами из Дмитровского института непрерывного образования (филиала Дубненского университета в Дмитрове) турнире "Муравей", где состязались с призерами регионального первенства WordSkills в прототипировании.

А еще побывали в Лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института  имени В.А.Стеклова РАН у лауреата Премии Президента РФ Николая Николаевича Андреева, на экскурсии в Третьяковской галерее и, занимаясь академическим рисунком, посетили в Дубне художественную выставку работ Владислава Кравчука.

Деятельностью Школы юного инженера "Вектор NICA" заинтересовались сразу три федеральных телеканала, показавших в феврале нынешнего года о Школе свои сюжеты.

Свои результаты Школа юного инженера "Вектор NICA" представила в заявке на премию "Наше Подмосковье".

В планах следующего учебного года Школы юного инженера "Вектор NICA" – еще более масштабное развитие и обретение нового качества.

Школа юного инженера "Вектор NICA" работает в партнерстве с Объединенным институтом ядерных исследований". Руководит Школой кандидат физико-математических наук, консультант при дирекции ОИЯИ Наталия Юрьевна Теряева. Занятия в Школе бесплатны.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить