. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Пешеходы защищены на дороге хуже автомобилистов. Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – ребенок, поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности.

В тех странах, где использование световозвращающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз. Это очень важное достижение, ведь фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть «видимым». И не все родители это понимают, выбирая «практичные» темные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших взрослых и детей.

Применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

Параметры правильных (сертифицированных) фликеров: видимость – 400 метров; при скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд; при скорости 60 км/ч – 24 секунды.

Неправильный фликер заметен на расстоянии 80 метров; при скорости 90 км/ч видимость 3 секунды; при 60 км/ч - 6 секунд.

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир: спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер; отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам; форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

Человек без светоотражающих элементов на обочине дороги часто подвергает свою жизнь опасности. Фликер - не панацея, но фликер заметен в свете фар автомобиля.

Помните, фликер не освобождает вас от соблюдения Правил дорожного движения! Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГИБДД рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить