. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Врачи Дубненской городской больницы напоминают всем жителям и гостям Дубны: чрезмерное пребывание под палящим солнцем может привести к ожогам кожи, перегреванию, солнечному и тепловому удару.

Повышенную осторожность должны соблюдать пожилые люди, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Родителям следует беречь от перегревания детей.

Первые признаки теплового и солнечного удара: головная боль, головокружение, слабость, тошнота, иногда рвота, сухость во рту и сильная жажда, багровый цвет лица, учащенный пульс и дыхание. При легкой форме температура тела может повышаться до 37,5°С, при более тяжелой – до 39-41°С.

В тяжелых случаях человек теряет сознание, может произойти остановка дыхания и сердца. Необходимо срочно вызвать скорую помощь. А до приезда медиков:

  • уложить пострадавшего в тени или прохладном помещении на спину, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем;
  • смочить лицо холодной водой, обтереть тело мокрым полотенцем, положить на лоб холодные примочки, к шее и подмышечным областям – пакет со льдом;
  • если человек в сознании, обеспечить обильное питье (холодный чай, подсоленную воду – половина чайной ложки на стакан);
  • дать понюхать нашатырный спирт;
  • если человек в бессознательном состоянии, не дышит, у него не прощупывается пульс – делайте искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Как избежать последствий жары? 

  1. В одежде отдавайте предпочтение светлым тонам и натуральным тканям, которые обеспечивают воздухообмен и хорошо впитывают влагу. Не забывайте о солнцезащитной косметике для открытых участков тела.
  2. Если есть возможность, чаще принимайте душ, распыляйте воду на лицо и тело из пульверизатора.
  3. Проветривайте помещение, но опасайтесь сквозняков. Не сидите под потоком воздуха от вентилятора или кондиционера.
  4. Пейте минеральную воду, откажитесь от соков и газированных напитков (избыток сахара усиливает жажду), а также от кофе.
  5. Воздержитесь от алкоголя, даже пива: спиртное увеличивает нагрузку на организм, особенно на сердечно-сосудистую систему.
  6. Не переедайте, особенно на ночь. Вместо тяжелой и жирной пищи, мяса и сладостей лучше употреблять овощи, фрукты, холодные блюда (горячие супы и чай провоцируют внутренний жар).

В жаркую погоду будьте осторожны, чтобы пережить температурные рекорды без ущерба для здоровья!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить