. Дубна: 16 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Администрация Дубны ликвидировала несанкционированную свалку около СНТ «Восход». Призывы на заборе у места свала мусора «Не выбрасывать мусор» нарушители игнорировали.

Организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день остается одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии. И его опасность трудно переоценить. Обычный мусор, который часто принято называть бытовым, – это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника. Они могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. Ведь такие отходы негативно влияют на все составляющие окружающей среды: на воздух, на поверхностные и подземные, в том числе питьевые, воды и на почву.

«На ликвидацию несанкционированных свалок город ежегодно тратит около двух миллионов рублей, – прокомментировал глава городского округа Дубна Сергей Куликов. – Это как раз те затраты, которых при осознанном и цивилизованном отношении всех нас к окружающей среде можно было бы избежать и направить деньги на другие социально значимые мероприятия. Решить эту проблему можно только одним способом: устранив ее первопричину, то есть предупредив само появление стихийных свалок. И зависит это только от нас – достаточно лишь вспомнить простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!».

Напоминаем, что ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ и влечет за собой наказание в виде штрафа до 250 000 рублей для юридических лиц.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить