. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Управление управляющей организацией.

Решение о выборе способа управления многоквартирным домом – компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 Жилищного кодекса РФ). 

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам в этом доме.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013.

Согласно перечню, для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме должны проводиться работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов).

Кроме того, обязательными являются работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

  • мусоропроводов,
  • электрооборудования,
  • систем вентиляции и дымоудаления,
  • водоснабжения, холодного и горячего,
  • отопления и водоотведения,
  • теплоснабжения,
  • внутридомового газового оборудования,
  • а также работы по техобслуживанию и ремонту лифтов.

Указанный перечень работ может быть дополнен по решению общего собрания собственников помещений МКД с одновременным увеличением платы за предоставленные услуги.

Несоблюдение прав и обязанностей влечет административную ответственность организаций, управляющих многоквартирным домом. Если организация допустит ненадлежащее состояние общего имущества дома (лестничных площадок, лифтов, кровли и т.д.), то она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии либо с нарушением лицензионных требований).

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами также влечет за собой ответственность организаций по статье 7.23 КоАП РФ.

Надзорным органом над организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, является Главное управление Государственной жилищной инспекция Московской области.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить