. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Материнский капитал – главная мера государства по поддержке семей с детьми, которая реализуется в рамках проекта Президента РФ «Демография».

Эти средства можно направить на важнейшие для семьи задачи, например, на улучшение жилищных условий.

С 17 марта вступили в силу изменения, которые упростили порядок использования средств федерального материнского (семейного) капитала по одному из направлений на улучшение жилищных условий.

Правительство внесло изменения в правила распоряжения средствами или частью средств материнского капитала, касающиеся оформления компенсации затрат за построенный индивидуальный жилой дом.

Согласно изменениям, владельцы государственных сертификатов освобождаются от обязанности предоставлять в Пенсионный фонд сведения о проведении основных работ по строительству индивидуального жилого дома. Семье достаточно будет предоставить только сведения из выписки Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в собственности.

Кроме этого, важным условием для возмещения затрат за построенный индивидуальный жилой дом за счет средств маткапитала является еще и то, что дом должен быть построен не ранее 2007 года. А с 2020 года появилась возможность направить средства МСК на строительство индивидуального жилого дома на садовом участке.

Использовать средства материнского капитала на указанное направление семьи могут после достижения 3-хлетнего возраста ребенка, который дал право на материнский капитал.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить